У западной оконечности Евразии находятся несколько больших и тысячи маленьких островов. Все они принадлежат удивительной стране – Японии.

Легенды гласят, что этим государством уже 2679 лет правит одна и та же династия. Основал ее якобы император Дзимму – прямой потомок богини солнца Аматэрасу, в 660 году до н.э. объединивший значительную часть страны. За многие столетия императорами Японии побывали 126 человек, хотя с этими цифрами согласны не все. Некоторые ученые говорят, что реальная история страны началась почти на тысячу лет позже – в V веке. Но даже если так, правящий дом Страны восходящего солнца все равно старейший в мире. Поэтому к нему постоянно приковано внимание мировых СМИ. Тем более что недавно там случилось невиданное – император впервые за два столетия подал в отставку. Зовут этого монарха Акихито, и его долгая жизнь была поистине удивительной, особенно по меркам консервативной Японии.

Сын известного отца

Знатоки истории наверняка слышали про отца Акихито – Хирохито. Сейчас его правильно называть «император Сёва»: в Японии монархам после смерти дают другое имя, отображающее суть их правления. Слово «сёва» в переводе означает «просвещенный мир», и это неспроста. Хирохито довелось увидеть многое, ведь на трон он взошел в 1926 году. При нем Япония продолжала территориальные захваты в Азии, напала на американскую базу в Перл-Харборе, пережила атомные бомбардировки, проиграла Вторую мировую и возродилась. Вместе со страной менялся и Хирохито – он отказался от затворничества, стал участвовать в общественной жизни и часто появляться на людях. А вместе с ним другой становилась и страна – из милитаризованного полуфеодального общества вырастало современное развитое государство. Именно оно досталось принцу Акихито в 1989 году.