Семья Слим

     Имя Карлоса Слима Эллу до сих пор не было на слуху. Однако не так давно Слим (согласно версии журнала Fortune) потеснил чемпиона среди богачей Билла Гейтса и стал самым богатым человеком в мире.

     Кстати, вырваться вперед ему удалось благодаря тому, что Гейтс жертвует огромные суммы на благотворительность. Слим поступает так же, но, видимо, в последнее время мексиканец оказался более жадным, чем бывший миллиардер №1.

     Состояние Слима, или, как его называют сограждане, «сеньора Эллу», выросло не на пустом месте. Хотя сам миллиардер и любит создавать про себя легенды, а журналисты с радостью ему в этом помогают, Слим, вопреки расхожему мнению, начинал вовсе не с нуля и даже не с мелкой лавочки. Его отец – Хуан Слим Хаддад – оставил своему 5-му сыну наследство в 400 млн. долларов.

     Основной капитал Слим сколотил, скупая по дешевке разорившиеся предприятия, а затем, словно по мановению волшебной палочки, превращая их в супердоходный бизнес. За это он получил прозвище Мидас – в честь мифического древнего царя, превращавшего в золото все, к чему он прикоснется.

     Самую большую известность ему принес проект, связанный с телекоммуникациями. Приобщиться к новым технологиям будущему миллиардеру №1 помогли… его дети. 

     Дело в том, что в свое время Слим демонстративно игнорировал компьютерную технику. Он, конечно, признавал, что ЭВМ – штука крайне полезная в работе и двигатель прогресса, но сам чудо-машину обходил за семь верст. И вот как-то на рождество его сыновья преподносят ему прекрасный ноутбук. Как добрый отец семейства, Слим не может проигнорировать подарок детей и принимается с их помощью осваивать новинку компьютерной техники. Постепенно он добирается и до Интернета. Вот тут-то у него и появляется мысль вложить деньги в телекоммуникационный бизнес, который, в конечном счете, и сделал из него крупнейшего воротилу не только Мексики, но и всего мира. 

     Сегодня вокруг Слима мирно «пасется» практически весь истеблишмент Мексики. Вот что пишет журналист Маркос Чапас: «Сейчас в Мексике невозможно найти хоть сколько-нибудь видного политика или интеллектуала, который бы не гордился своим близким знакомством с Карлосом Слимом Эллу. Многие известные персоны ставят себе в заслугу то, что они выступают советниками или консультантами латиноамериканского бизнесмена №1. Однако особенность сеньора Эллу состоит в том, что он не нуждается ни в советниках, ни в друзьях. Ему нужны только наемные служащие. И он нанимает их всеми доступными ему способами – в том числе и в самых высоких кругах. При этом некоторые из них даже не отдают себе отчета в том, что наняты».

     С 2004 года сеньор Эллу ушел со всех постов в своей империи, сохранив за собой только кресло почетного председателя. Три его старших сына стали у руля группы компаний. Карлосу доверен пост председателя правления торгово-промышленной группы, телекоммуникационного холдинга, его основной компании «Telmex» и предприятия «America Telecom». Патрик и Марко Антонио руководят компаниями «America Movil» и «Grupo Financiero Inbursa» – основой финансовой мощи империи Слим.

     Сам же Мидас по-прежнему в строю. Нет, он доверяет своим детям, просто, по собственному признанию, чувствует в себе еще достаточно сил для великих свершений.

     В семейной жизни миллиардеров есть только одна по-настоящему грустная страничка. Верная спутница жизни Карлоса – Сумая – умерла. В память о любимой женщине миллиардер создал музей, в который, в частности, передал самую полную в мире коллекцию скульптур Родена.

     Семья Гейтс

     В этом семействе широкой известностью может похвастаться не только глава, но и его супруга. 

     Мелинде Гейтс 41 год. Она магистр делового администрирования и уже 9 лет работает в компании мужа. 

     Главное увлечение в ее жизни – благотворительность. Фонд Гейтсов – одна из самых крупных и известных благотворительных организаций в мире. Сегодня он занимается самым широким перечнем проблем – от реформ системы образования США до борьбы с раком и СПИДом. 

     Известно, что незадолго до свадьбы Билла и Мелинды мать всемогущего основателя «Microsoft» умерла от рака. В последнем письме к своей невестке она написала: «Кому многое дано, от того многого ожидают».

     Работа фонда мало похожа на раздачу милостыни. Госпожа Гейтс – истинная бизнес-леди. Она говорит, что глупо пытаться замазать толстый слой проблем тонким слоем денег – нужно менять ситуацию в целом.

     Гейтсы активно вкладывают деньги в политику. Традиционно hi-tech компании финансируют Демократическую партию, но «Microsoft» (впрочем, как и многие иные крупные корпорации) играет на этой доске сразу и черными, и белыми – деньги от них получают и демократы, и республиканцы. Сегодня, правда, фавориткой Microsoft явно является Хиллари Клинтон – именно на ее победу Гейтсы делают основную ставку. 

     Недоброжелатели «Microsoft» прямо утверждают: корпорация получает сверхприбыли во многом благодаря своему монопольному положению на рынке. И правительство США не только ничего не делает внутри страны, чтобы исправить ситуацию, но и на мировой арене де-факто выступает своеобразным «торговым агентом» «Microsoft».

     У одной из самых известных пар мира трое детей: Дженнифер Катарин Гейтс, Рори Джон Гейтс и Фиби Адель Гейтс. Старшей дочке 11 лет. 

     Семейство проживает в роскошном автоматизированном особняке. Дом имеет все прелести, которые должна иметь резиденция богача: гараж на десятки машин, столовую на сотни человек и огромный бассейн. Но главное, дом Гейтса снабжен искусственным интеллектом, благодаря чему температура в комнатах, цвет обоев и многое другое меняется в соответствии… со вкусом вошедшего в комнату человека!

     Кстати, семья Гейтс очень близко дружит с Уорреном Баффетом, который в списке самых богатых людей мира следует сразу за владельцем «Microsoft»…

     Семья Баффет

     Самый успешный инвестор в мире Уоррен Баффет отличается большой скромностью. Из всех излишков он позволяет себе только личный самолет. Лучше всего Баффета характеризует его собственное шутливое высказывание: «Вообще-то я ношу дорогие костюмы, просто на мне они выглядят дешево». Питаться миллиардер №3 любит в ресторанах фастфуд. Причем его любовь к «быстрой еде» была так велика, что он купил специально для себя сеть такого общепита.

     Вместе со своим другом Гейтсом Баффет с удовольствием финансирует Демократическую партию США. Причем и здесь он оправдывает свою основную черту – расчетливость (кстати, на номерном знаке его автомобиля написано именно это честное предупреждение – «расчетливый»). В июне миллиардер передал Хиллари Клинтон 1 млн. долларов – правда, отнюдь не из своих личных средств. Миллиардер Баффет организовал… обед в пользу сенатора-демократа. Желающие принять участие должны были заплатить по 500 долларов за то, чтобы послушать речь Баффета, по 1000 долларов, чтобы попасть на коктейль и по 4600 долларов за ужин в компании Баффета и Клинтон.

     А вот с семьей у мультимиллиардера не все гладко. Его первая жена Сьюзен, родив ему двух сыновей и дочь, ушла от него в конце 70-х. Свое решение она объяснила тем, что хочет быть личностью, а не тенью своего успешного мужа. Тем не менее, миллиардер не стал разводиться с супругой. Уоррен и Сьюзен формально были семьей до самой смерти миссис Баффет в 2004 году.

     Тем не менее, фактически миллиардер жил с другой женщиной – иммигранткой из Латвии Астрид Менкс. Жена сама их познакомила и была крайне рада этой связи. «Она много заботится о нем, и он ценит это, и я ценю это. Она замечательный человек», – говорила Сьюзен об Астрид. Дети тоже спокойно восприняли такое положение вещей. Дочь Баффета, Сюзи: «Астрид и моя мать всегда были очень близки друг с другом. По-настоящему любили друг друга».

     Несмотря на то, что он долгие годы не жил с женой, ее кончину миллиардер воспринял крайне тяжело. После смерти Сьюзен Баффет передал большую часть своего состояния (37 млрд. долларов) благотворительным фондам, причем значительная часть ушла в фонд его друзей – семьи Гейтс.

      После кончины супруги Баффет женился во второй раз. Кольцо для своей избранницы, Астрид, Уоррен выбрал сам в одном из собственных ювелирных магазинов. На церемонии венчания помимо молодоженов присутствовали местный судья, дочь миллиардера и сестра невесты. Оба сына Баффета отсутствовали.

     Старший сын миллиардера №3, Ховард, входит в состав совета директоров центральной компании империи Баффет – «Berkshire» и, скорее всего, возглавит бизнес отца после его смерти, а вот младший, Питер, по стопам отца не пошел. Он стал музыкантом, композитором и продюсером.

     Семья Миттал

     Стальной король Лакшми Миттал прославился двумя вещами: он крайне жестко обходится со своими работниками и не покупает собственность в странах, где не знает никого из членов правительства.

     Династию самых крупных в мире производителей стали заложил отец Лакшми – он выкупил старый сталелитейный заводик и за несколько лет превратился из нищего переселенца в миллионера. Его сын вошел в дело в 25 лет и миллионы отца превратил в миллиарды.

     Сегодня вместе с Лакшми работают его сын Адитья и дочь Ваниша. Оба отпрыска миллиардера входят в состав совета директоров компании «Mittal Steel», при этом сын-наследник – президент и финансовый директор корпорации.

     Миллиардер очень любит свою дочь. Для ее свадьбы он арендовал сад Тюильри в Лувре, а в парке Сен-Клу выстроил дворец. Мероприятие обошлось в 66 млн. долларов.

     Но всему миру семейство Миттал известно менее почтенными увлечениями – коррупционными скандалами и протестами профсоюзов.

     В 2002 году вся Великобритания говорила о том, что стальной король пожертвовал партии Тони Блэра приличную сумму в обмен на помощь последнего в покупке завода… в Румынии.

     В 2005-м Миттала обвиняют в даче взятки в 100 млн. долларов за покупку казахстанского «Кармета».

     Самой чистой сделкой, как это ни странно, оказалась борьба за украинскую «Криворожсталь», ставшую жемчужиной в короне Лакшми.

     Довольно тяжело обстоят дела у семьи миллиардеров с их работниками. Отчасти это происходит от жадности, а отчасти из-за того, что Митталы привыкли к безответным сотрудникам, вроде индусов и индонезийцев.

     Бурю негодования у работников заводов Миттала в Караганде вызвал подарок миллиардера, преподнесенный после того, как профсоюзы возмутились размером заработной платы. Миллиардер превратил «Миттал Стил Темиртау» в акционерное общество и передал 712 тыс. акций коллективу. Но дивидендов, которые «накапали» за год… хватило только на сигареты.

     В Польше дела обстояли еще круче – здесь на заводах Миттала уволили уборщиц, шахтерам и металлургам разрешили мыться только один раз в неделю (это при их-то работе), а вместо унитазов вынудили использовать «дырку в полу»…

     Семья Аль Саудов

     Самая богатая и самая многочисленная королевская семья за всю историю человечества. Сегодня династия правителей Саудовской Аравии насчитывает 20 000 членов.

     Страна, которой правят последователи Аль Ваххаба уже много лет флагман всего Ближнего Востока. Огромное значение Саудовская Аравия и королевская семья играет и в мировой экономике. Племянник нынешнего короля принц Аль Валид входит в десятку богатейших людей планеты.

     Общеизвестно, что страна Саудидов является одним из основных игроков на мировом нефтяном рынке. Саудовская Аравия экспортирует около пятой части всей нефти в мире.

     Аль Сауды отличаются крайней набожностью, что, в общем, неудивительно для хранителей священных городов Мекки и Медины. Причем это единственное государство в мире, где официальной религией стал радикальный ваххабизм.

     Внутри семьи не все идет гладко. Несмотря на огромное богатство, из-за роста конкуренции на нефтяном рынке ситуация в стране ухудшается. Внутри семьи Саудов появляются различные группировки и фракции (что вполне естественно при такой огромной армии родственников).

     По некоторым сведениям, наследник престола принц Абдалла (длительное время управлявший страной) на сегодняшний день де-факто лишен реальной власти, а страну взял в кулак клан Судаири во главе с министром внутренних дел принцем Наифом. Судаири помимо своих реакционных взглядов являются еще и оголтелыми ваххабитами, выделяющимися своим радикализмом даже на фоне религиозных родственников. Именно с влиянием этого клана аналитики связывают возможный всплеск джихадизма на Ближнем и Среднем Востоке.

     

     Семья Кампрад

     

     Состояние владельцев шведской корпорации «IKEA» больше состояния шведской королевской семьи в тысячи раз.

     При этом глава семейства, Ингвар, отличается поразительной скупостью. Он летает только эконом-классом, останавливается в 3-звездочных отелях, часто пользуется общественным транспортом и… предъявляет удостоверение пенсионера, которое позволяет требовать скидку!

     Трое детей патриарха тоже работают в «IKEA»: старший, Питер, занял пост отца после ухода того на пенсию, средний, Йонас, отвечает за огромный ассортимент продукции компании. Младший, Матиас, пока ведущих постов не занимает.

     Влияние Кампрадов на правительство носит не лоббистский, а самый что ни на есть государственный характер. Патриарх семейства сформировал основные принципы борьбы с коррупцией, и именно они легли в основу соответствующих законов в международном бизнесе. А голландский благотворительный фонд, тоже принадлежащий Кампрадам, является самой богатой благотворительной организацией мира и занимается не столько благотворительностью, сколько оптимизацией налогового законодательства в разных странах.

     

     Семья Квандт

     Эта семья владеет знаменитым концерном «BMW». 

     Большую неразбериху в дела семьи внес Герберт Квандт. Он был женат три раза и имел шестеро детей, но продолжателями своего дела считал только двоих от последнего брака – Сюзанну и Штефана. «Стоят» Квандты порядка 17 млрд. долларов. Ведут крайне замкнутый образ жизни, отчасти по той причине, что в конце 70-х третью жену Герберта, Иоанну Квандт, и ее дочь пытались похитить. Полиции удалось предотвратить преступление. Но и до этого инцидента девизом династии было изречение ее основателя: «Никогда ничего не говорите. Избегайте общественного внимания».

     На сегодня единственный мужчина в семье Квандт, Штефан, является одним из самых богатых женихов мира. Семья ведет себя настолько замкнуто, что даже на вечеринках, которые они у себя устраивают, вместо того чтобы веселиться вместе с гостями, Квандты предпочитают удалиться в тихий уголок и беседовать там друг с другом.

     Иоанна за свою жизнь не дала ни одного интервью и запрещает общаться с прессой своим работникам. Про нее говорят, что вместо крови у нее трансмиссионная жидкость, а вместо сердца – карбюратор.

     Фрау Квандт близко дружила с Гельмутом Колем и активно финансировала его партию до тех пор, пока не разгорелся скандал о тайных счетах христианских демократов.

     Впрочем, многие наблюдатели и по сей день свято уверены в том, что обе главные немецкие партии примерно одинаково обязаны «семейству БМВ» и при любых обстоятельствах будут защищать интересы корпорации.

     Семья Альбрехт

     Братья Карл и Тео – владельцы знаменитой сети магазинов «Альди» – короли розничной торговли в Европе. Их совокупное состояние превышает 20 млрд. долларов. Оба крайне не любят показываться на публике и пускать прессу в свою частную жизнь. Затворниками они стали после того, как Тео был похищен прямо у входа в один из своих магазинов. Он пробыл в плену у преступников 17 дней и был выкуплен за 7 млн. марок.

     Магазины братьев ориен тированы на малоимущие классы. То есть качество товара там такое же, как и в магазинах для богатых, но цены ниже. Надо сказать, что эта практика существует на Западе повсеместно – успешный человек не часто пойдет в дешевый магазин, хотя качество товара там не хуже. И поступит он так из соображений престижа, который в западных странах играет огромную роль, несмотря на все досужие разговоры о скупердяйстве богатых европейцев и американцев (если бы они все были такими расчетливыми, то мировая индустрия роскоши давно бы заглохла, ибо на немногочисленных арабских шейхах, колумбийских наркобаронах и российских олигархах при всей их расточительности далеко не уедешь). 

     Зато компания «Альди» не занимается благотворительностью. Никогда и ни под каким видом. Все свободные деньги вкладываются в развитие бизнеса – сеть немецких магазинов расширяется лавинообразно, т.е. за короткое время в новой стране сразу же появляются десятки торговых точек «Альди».

     Их стандартный магазин – это грубые стеллажи с товаром и от 3 до 10 продавцов. Причем хитрость заключается в том, что «Альди» обычно размещен рядом с большим супермаркетом. Основные товары покупатель приобретает у братьев-миллиардеров (тут цены в 2 раза ниже, чем в супермаркетах), а то, чего в «Альди» нет, может докупить уже в большом магазине.

     

     Семья Ка-Шинг

     

     Самые богатые люди Азии.

     Глава семейства – Ли Ка-Шинг – рыцарь английской короны и меценат. Не так давно он пообещал пожертвовать после смерти половину своего состояния на благотворительность.

     Хотя, как показывает практика, такие возвышенные желания посещают престарелого миллиардера не из благородства, а из тщеславия. В прошлом году его фонд пожертвовал 120 млн. долларов факультету медицины Университета Гонконга. В ответ руководство захотело назвать факультет именем Ли Ка-Шинга, но это решение вызвало протест у студентов и профессуры. Дело дошло до скандала в СМИ.

     Вместо того, чтобы отказаться от оказанной чести и тем самым проявить мудрость и благородство, миллиардер заявил, что не видит ничего плохого в том, что факультет будет назван его именем.

     Но самое неприятное то, что сэр Ли, по мнению части аналитиков, тесно связан со знаменитыми «триадами». В частности, хорошо известны его совместные дела с «прославленными» криминальными бизнесменами Робертом Квоком и Генри Фоком.

     

     Семья Уолтон

     Это наследники знаменитого владельца сети супермаркетов Сэма Уолтона. Совокупное состояние семьи практически в два раза превышает состояние самого богатого человека планеты Карлоса Слима Эллу. На сегодняшний день только в США на Уолтонов работает более миллиона человек!

     Помимо своего сказочного богатства семья Уолтон печально «прославилась» почти средневековым отношением к наемным рабочим. Даже в США им удается плевать на трудовое законодательство, запрещать на своих предприятиях создание профсоюзов и использовать труд детей. Но самое удивительное, что Уолтонам это легко сходит с рук.

     Коса нашла на камень, когда миллиардеры начали борьбу за рынок Китая. Верные традициям корпорации, они ввели низкие зарплаты, длинные рабочие дни, работу по выходным, запрет на профсоюзную деятельность. Когда же правительство Китая сделало Уолтонам замечание, они ответили: «Мы просто нигде в мире не разрешаем образование профсоюзов».

     Препирательства продолжались почти 10 лет, пока, наконец, китайцы не пригрозили самым богатым людям планеты применением силы. Тогда Уолтоны отступились.

     Империя этой семьи – практически своеобразное государство или, вернее сказать, секта. Дело в том, что патриарх Сэм Уолтон является одним из изобретателей так называемой «корпоративной культуры». В торговой сети «Wal-Mart» эта самая «культура» доведена до уровня некой религии с ритуалами и мифологией.

     Все работники компании, а это миллионы людей, обязаны носить значок с изображением основателя. Разумеется, в каждом супермаркете висит его портрет.

     Есть в Уолмарте свои три заповеди: уважение индивидуальности, служение клиентам, стремление к совершенству. Есть и свои «молитвы». Работники магазина могут в самый час пик выстроиться в кружок и начать выкрикивать специально придуманную речевку – девиз компании…