Во второй половине марта в интернете развернулся флешмоб, в рамках которого пользователи массово удаляли свои аккаунты в социальной сети Facebook. В тысячах сообщений, содержащих хештег #deletefacebook, люди говорили о пользе отказа от столь популярного ресурса и давали четкие рекомендации по удалению учетных записей. Очень скоро к акции присоединились и многие известные личности.

Что же стало тому причиной? Скандал вокруг британской компании Cambridge Analytica, в распоряжении которой оказались данные ни много ни мало 50 млн. пользователей Facebook (уже в начале апреля стало известно, что число пострадавших почти в два раза больше). Согласно просочившейся в прессу информации, полученные данные использовались для проведения крупных политических кампаний. А точнее, для подготовки консультаций о политических взглядах потенциальных избирателей.

Скандал разгорался настолько быстро, что Марку Цукербергу пришлось спешно приносить извинения за «неоправданное доверие», признаваться в допущенных ошибках и давать обещание принять все меры для того, чтобы такие «утечки» в будущем не происходили. И даже больше: основатель социальной сети выразил готовность дать показания на слушании в Конгрессе в случае начала соответствующего разбирательства. Правда, как полагают многие обозреватели, в тот момент Цукерберг был уверен, что до чего-то подобного дело не дойдет.

26 марта стало известно, что открытое непубличное расследование в отношении Facebook начала Федеральная торговая комиссия США, которая, в числе прочего, занимается и защитой прав американских потребителей. Ведомство решило тщательно проверить, насколько хорошо в социальной сети Цукерберга обеспечивается конфиденциальность персональных данных пользователей, так как именно этот вопрос, на волне скандала вокруг Cambridge Analytica, вызывает «очень серьезное беспокойство».

Рынок на происходящее отреагировал однозначно – очередным обвалом акций компании. Даже при условии, что к тому моменту понижение наблюдалось уже несколько дней, сразу после заявления Федеральной торговой комиссии акции Facebook упали почти на 6%.

В начале апреля Марк Цукерберг выступил перед Сенатом, одной из двух палат Конгресса США.