Слово «прогресс» обычно несет позитивную окраску. Но в каждой бочке меда, как известно, имеется своя ложка дегтя. Экологические проблемы, Хиросима и Нагасаки – все это тоже результат прогресса. Раньше бочку помоев в реку выливали, теперь тонны ядохимикатов. Раньше жертвы войны считались тысячами, нынче миллионами.

     Сегодня прогресс достиг небывалой скорости – буквально каждый день СМИ сообщают о новых изобретениях в самых разных сферах. Какими же неприятностями это может быть чревато для человечества? 

     

     

Институт одной из самых крупных в мире консалтинговых компаний McKinsey & Company составил рейтинг новых технологий, способных полностью изменить наш мир, более того – оставить без работы множество людей. Доклад получил название «Подрывные технологии: достижения, которые изменят жизнь, бизнес и мировую экономику».

     Список технологий такой:

      1. мобильный интернет;

      2. автоматизация умственного труда;

      3. Интернет вещей;

      4. облачные технологии;

      5. робототехника;

      6. автономные или почти автономные средства передвижения;

      7. передовая генетика; 

      8. хранилища энергии; 

      9. трехмерная печать; 

      10. материаловедение;

      11. новые методы добычи нефти и газа;

      12. возобновляемые источники энергии.

     Справедливости ради отметим, что далеко не все приведенные сферы, по мнению экспертов «МакКинси и Ко», могут ударить по людям. Некоторые принесут только пользу, но зато те, что все-таки окажутся не безвредными, отправят в нокаут миллионы человек. Каким образом – да очень просто: сделают их безработными. 

     Если мы вас не напугали своим заявлением, посмотрите на огромные забастовки, будоражащие Грецию. Вспомните об угрожающем росте безработицы в ЕС. Уличные беспорядки, кровавые стычки с полицией и бунтующие толпы, сметающие правительства – вот что такое безработица.

     А теперь представьте, что массы недовольных появятся не в какой-то одной стране или отдельно взятом регионе, а по всему миру. И среди тех, кому придется искать работу, будут не только простые рабочие, но и нейрохирурги, спецы IT-сферы, журналисты и прочие специалисты, относящиеся сегодня к категории высокооплачиваемых работников. 

     Мобильный Интернет и автоматизация умственного труда

     Это две наиболее опасные технологии. Именно они оставят без работы больше всего народу. Причем из числа престижных профессий. Авторы доклада считают, что новые приложения для мобильного Интернета и устройства для автоматизации умственного труда смогут выполнить огромное количество функций преподавателей, инженеров, медицинских работников, юристов, финансистов и управляющих. Причем в некоторых вопросах компьютерная программа сможет полностью заменить человека. Например, вести бухгалтерский учет у искусственного интеллекта получится гораздо лучше, чем у людей. 

     С мнением «МакКинсли и Ко» в этом вопросе согласен целый ряд экспертов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный газетой «Ведомости». По мнению аналитиков, в профессии останутся только две категории работников – сверхпрофессиональные специалисты и полные бездари. Причем первым придется постоянно обучаться, чтобы иметь возможность управлять ворохом новых программ и собственно искусственным интеллектом. Вторым надо быть готовым к тому, что платить им будут копейки – иначе выгоднее будет заменить их компьютером. Добавим к этому, что, по мнению «МакКинси и Ко», на бирже труда может оказаться приблизительно миллиард с четвертью человек. Это практически половина всей рабочей силы земли.

     Правда, тут есть один нюанс. Сколь-нибудь серьезно говорить об искусственном интеллекте в качестве замены интеллекту, так сказать, натуральному можно будет только после того, когда машина хотя бы в общих чертах приблизится к возможности прохождения теста Тьюринга. То есть сможет делать (или будет близка к этому) четыре вещи:

      1. обрабатывать текст на естественном языке – тогда с компьютером можно будет общаться;

      2. сохранять приобретенные знания;

      3. делать логические выводы и приходить к новым заключениям, используя полученную информацию;

      4. приспосабливаться к новым ситуациям, экстраполируя знания, полученные в ситуации стандартной.

     В принципе, современный искусственный интеллект способен в некоторой степени пройти этот самый тест. Но пока даже не на уровне трехлетнего ребенка. Компьютерам пока просто не хватает мощности запомнить все то, что обычный человек видит и слышит каждый день, не говоря уж о том, чтобы обработать информацию и сделать какие-то нестандартные выводы.

     Но ситуация изменится. Например, эксперты IBM считают, что в ближайшие 5 лет компьютер будет наделен обонянием, осязанием, зрением, слухом и вкусовыми рецепторами. Так что и до прохождения теста Тьюринга дело дойдет достаточно скоро.

     Робототехника

      Ну, тут все просто. Роботы уже активно используются. Правда, пока они не особо умны и им не хватает ловкости, но даже при нынешнем уровне одна роботизированная линия способна заменить сотню человек, причем самых разных профессий.

      В ближайшем будущем, по мнению экспертов «МакКинси и Ко», роботы с усовершенствованной сенсорной системой смогут, например, проводить хирургические операции. Хотя в медицине они вовсю используются и сейчас – правда, пока под управлением человека. А уж в том, что робот сможет убирать жилые помещения, стирать, готовить и делать кучу других обыденных, но крайне полезных вещей, можно не сомневаться. 

      В результате, как минимум 320 млн. рабочих рискуют остаться на улице. И это не говоря о тех, кого смогут заменить сложные роботы. Представьте, например, электронного врача, который может полностью заменить обычного, только без пресловутого человеческого фактора – плохого настроения, диплома с тройками и желания быстрее отпустить пациента.

     Генетика

      Способность человека вмешиваться в генный код сегодня в первую очередь используется при производстве сельскохозяйственной продукции. Уже сейчас выведены новые сорта растений, устойчивые к температурам, вредителям, дающие больший урожай и так далее. Недавно вывели даже генетически модифицированных комаров. Обычно насекомое, если у него будет выбор кого укусить – животное или человека, – сделает выбор в пользу последнего. «Откорректированный» комар сначала покусает животное.

      Но это пока чистая наука. Нас же в первую очередь интересует экономический эффект от этих исследований. И тут у генетики огромное будущее, причем не только в сфере выращивания, скажем, кукурузы, но и в медицине. И даже знаменитая кишечная палочка E.Coli, ставшая причиной гибели десятков людей, стараниями ученых способна принести пользу. Оказывается, на ее основе можно производить биотопливо.

      Но для 2,5 млрд. людей, занятых в сельском хозяйстве, это плохая новость. Зачем нужны те, кто травит насекомых, если растение больше не боится вредителей? Для чего перебирать картошку, если она вырастает сразу без изъянов?

     Автоматические транспортные средства

     В Германии и Франции уже сегодня действуют линии метрополитена, управление которыми полностью передано компьютеру – поезда двигаются с четким интервалом, что позволяет избежать заторов, скопления людей на станциях и прочих неприятностей большого города. А скоро, по мнению экспертов, к этому прибавятся самолеты и автомобили, способные обходиться без пилотов и водителей.

     Собственно, беспилотной летательной техникой уже давно никого не удивишь. Хотя на самом деле пилот есть, просто он не находится в кабине, а управляет самолетом удаленно. При этом сегодня «беспилотниками» называют небольшие машины, как правило, военного назначения.

     Однако в апреле этого года совершил первый перелет беспилотный пассажирский самолет British Aerospace Jetstream, проделавший путь из графства Ланкшир в Шотландию и обратно. Всего он преодолел 800 км. На борту аппарата были летчики, но их задачей было только совершить взлет и посадку. Такое воздушное судно стоимостью порядка 62 млн. фунтов может нести 19 пассажиров. 

     Казалось бы, что тут особенного? Ведь и на обычных самолетах установлена система автопилота. Но новая программа позволяет машине гораздо лучше ориентироваться в воздухе, и к тому же заблаговременно обнаруживать препятствия на пути и уводить воздушное судно от столкновений.

     Хотя, конечно, до полноценного самолета-робота еще далеко.

     На земле дела обстоят гораздо лучше. Например, компания Google уже давно разработала и даже испытала собственный беспилотный автомобиль – он же Гуглмобиль. В штате Невада уже даже пролоббирован закон, позволяющий использовать эти машины. 

     Ну, а теперь представьте, что произойдет в ближайшее время, когда уличный трафик полностью подчинит себе искусственный интеллект. Нет нарушений правил, нет уснувших и пьяных водителей, нет превышений скорости. Что будут делать «дальнобойщики», инспекторы ГАИ и таксисты? Искать себе новую работу.

     3D-печать

     Несколько лет назад инженеры разработали новое устройство – такое же, как обычный принтер, только способное печатать не плоскую картинку, а объемный предмет, выращивая его слой за слоем согласно созданной при помощи компьютера трехмерной модели.

     Способы печати могут быть разными. Например, лазерная стереография, когда твердый материал в требуемых участках детали наращивается за счет жидкого вещества, затвердевающего под воздействием лазера. Основа может быть и порошкообразной, тогда ее сплавляют в монолит. Также порошок можно склеивать, например, при помощи полимерной смолы. Возможна и печать при помощи нагревания: пластмасса подается на «печатную головку» тонким прутком, нагревается и становится вязкой. После формовки она остывает и затвердевает. И так слой за слоем, пока не появится объемный предмет.

     Если использовать не одно вещество, а несколько, то можно «напечатать» сложные механизмы и шарнирные сборки из нескольких деталей. Причем не только разборные, но и сплошные.

     Также при помощи этого устройства можно создавать и продукты питания из порошковых веществ – протеина, крахмала, жиров и усилителей вкуса, – смешанных с водой или маслом. Компания Systems and Materials Research Corp of Austin как раз в мае начала разработку 3D-принтера, который в ближайшее время будет установлен на МКС. Стоимость проекта составляет 125 тыс. долларов. Контракт с NASA уже заключен. 

     Генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян считает: «Сегодня настала пора пересечения виртуального мира с реальным, когда виртуальность начинает определять состояние реального мира, а его физические объекты могут быть созданы из информационных образов. 3D-печать даст возможность каждому из нас (при наличии, конечно, минимальных навыков работы с компьютером) если не проектировать самому, то, по крайней мере, создавать по готовым проектам, скачанным, например, из Интернета, почти любые нужные ему вещи, позволит открыть эру индивидуального производства-творчества».

     Понятно, что, как только это изобретение получит широкое распространение, отпадет необходимость в целом ряде производств, причем в самых разных сферах – от деталей для кухонных комбайнов до изготовления пищевых полуфабрикатов.

     Всю свою историю человек стремился облегчить себе жизнь, чтобы меньше трудиться и больше иметь. Как говорится, лень – двигатель прогресса. И вот он логичный финал – компьютеры, роботы и интернет освобождают нас от опостылевшей работы. Да так лихо, что некоторые ничего не успевают понять. Человеку, который еще вчера трудился на заводе, завтра вполне могут сообщить, что в его услугах больше не нуждаются: и его, и сотню его коллег заменит автоматизированная линия.

     Правда, эксперты успокаивают: по-настоящему хороших специалистов никакой робот не оставит без работы. Ведь, несмотря на то, что любую одежду можно купить в магазине, многие предпочитают иметь собственного портного. И хотя на любой домашней кухне есть целый спектр электроприборов, облегчающих процесс готовки и даже освобождающих хозяйку от мытья посуды, люди все равно ходят в рестораны. Кому-то нравятся блюда от конкретного шеф-повара, кто-то не любит собирать большие компании дома – причин миллион.

     Так же будет и после того, когда наш мир оккупируют роботы. К тому же наверняка появятся десятки новых профессий, которые сейчас сложно даже представить. Не верите? Попробуйте объяснить своей бабушке из деревни, кто такой программист, чем конкретно он занимается и для чего вообще нужен. Начинать придется издалека – с того, что такое Интернет и как его используют.

     В общем, не бойтесь прогресса. Какую бы чудо-машину ученые не изобрели – все в жизни зависит от вас.