Получив, наконец, необходимую ему информацию доктор Саргант обосновывается в Англии и приступает к творческому изучению древних знаний.

     В лондонском госпитале св. Томаса он создает Управление психиатрической медицины. Под эгидой этого безобидного «управления», подальше от чужих глаз (в подвалах госпиталя) действовало еще одно детище доктора – секретная лаборатория по изучению… контроля над разумом. Именно там он проводил самые смелые свои эксперименты.

     Саргант был одним из пионеров и ярых сторонников физических методов лечения в психиатрии. На словах открещиваясь от наследия Камерона, английский доктор, тем не менее, продолжал «лечить» пациентов электрошоком, вводить их в состояние длительного наркоза или инсулиновой комы. В своих книгах он писал: «История психиатрического лечения показывает, в действительности, что с незапамятных времен делались попытки вылечить умственные расстройства при помощи физиологического шока, испуга и различных химических средств; и такие средства всегда давали блестящие результаты для некоторых типов пациентов».

     При этом он время от времени туманно намекал на некие новые методы, открыть которые ему помогли его исследования древних гаитянских и африканских культов.

     Вера Сарганта в могущество разработанной им «терапии» была столь велика, что как-то раз он делает кощунственное заявление: «Если бы Иисуса Христа лечили современными психиатрическими методами – он вполне мог бы вернуться к ремеслу плотника».

     В своих теоретических работах Саргант показал, каким образом рок-концерты можно использовать для зомбирования молодежи. В книге «Битва за умы» он писал: «В рекламе группы «Биттлз» ее продюсеры используют те же приемы, что и вудуисткие колдуны». Саргант был убежден: механизмы введения в транс, которые используют рок-звезды и жрецы Вуду, практически одинаковы. И делал вывод: «В будущем завоевание и удержание власти над умами станет для нас гораздо важнее развития самых мощных, самых совершенных систем ядерного оружия; поэтому очень важно по возможности изучить, как работает мозг и как можно оказывать психологическое давление на людей».

     Помимо медицинской практики у Сарганта есть и иные интересы. Долгие годы он был одним из ведущих научных консультантов… английской разведки Intelligence Service.

     В 1977 году доктора неожиданно приглашают на слушания в Сенат США. Его выступление было посвящено методикам внедрения пациентам ложной памяти. Он утверждал, что разработанные методы позволяют «терапевту по собственному желанию изменить факты жизненного опыта пациента, чтобы получить увеличенную или искаженную эмоциональную реакцию. В опьяненном состоянии при наркоанализе пациент предрасположен к принятию ложных идей терапевта».

     Иными словами, доктор утверждал, что его методики позволяют «перепрограммировать человека», т.е. вложить в его тело совершенно другое сознание и дать ему иные воспоминания – в общем, превратить его в классического зомби.

     К исследованиям Сарганта ЦРУ отнеслось с большим вниманием. С ними ознакомился Натан Клайн, психиатр из Колумбийского университета, занимавший ряд постов в Национальном агентстве здравоохранения США, и… участник проекта ЦРУ МК-Ultra – программы контроля разума.

     Натан Клайн активно продвигал идею «нейрохимического регулирования», т.е. применения различных фармакологических средств и наркотиков для управления человеческим сознанием. В частности, он предлагал: «Ввести в обычную практику использование препаратов для контроля за повседневной жизнью… и разработать новые препараты, которые позволят контролировать еще больше аспектов повседневной жизни».

     В своем выступлении на конференции американских психиатров в 1967 году Клайн говорил: «В принципе, я не считаю, что прием наркотических препаратов является чем-то более ненормальным, чем чтение, музыка, искусство, йога или еще двадцать видов занятий, если взглянуть на вещи широко». А один из его учеников в 1970 году писал: «Необходимо реформировать наше общество так, чтобы все мы от рождения готовились к тому, что общество хочет от нас».

     Понятно, что отрывочные сведения о достижениях колдунов Вуду в контроле над сознанием должны были заинтересовать маститого американского ученого. Особенный интерес представляли «колдовские эликсиры» унганов и бокоров.

     Натан Клайн создал на острове Гаити психиатрическую клинику, которая одновременно занималась изучением вудуистских практик.

     Реализовывался этот проект при благосклонном внимании… Франсуа Дювалье – знаменитого диктатора Гаити.

     Тонтон-макуты Папы Дока

     22 октября 1957 года президентом Гаити в результате военного переворота становится Франсуа Дювалье (получивший в народе прозвище Папа Док).

     На одной из своих пресс-конференций он шокирует журналистов, произнося буквально следующее: «Прийти к власти мне помогли темные боги Вуду». (Правда, справедливости ради отметим, что, опираясь на богов Вуду, Дювалье не отказывался и от помощи США – уже в первые два года его правления Белый дом оказал диктатору финансовую помощь на многие миллионы долларов).

     Подобное более чем странное признание «о темных богах Вуду» поразило журналистов, но мало удивило простых гаитянцев. В стране практически все знают: новый президент – бокор одной из самых сильных сект вудуистов – Бизанго.

     Дювалье всегда носит черный костюм и узкий черный галстук. Для европейца – это ничего не значащая деталь, для гаитянца – наряд одного из пророков Вуду – Барона Самеди, хозяина мертвых. Вскоре президент меняет цвета государственного флага на красный и черный – именно эти цвета являются цветами Бизанго.

     В стране начинается массовый террор. Запрещены политические партии, закрыты оппозиционные издания, распущены профсоюзы. Из страны высланы христианские священники. Недовольных ночью вывозят на кладбище и расстреливают – смотреть на казнь приводят детей из окрестных домов. За всем этим стоит секретная служба, созданная по приказу Дювалье, – «Добровольцы национальной безопасности», прозванные тонтон-макутами (в вудуизме – «черные колдуны» или «призраки-убийцы» – вестники смерти).

     Многие офицеры этой спецслужбы – жрецы-бокоры, один вид которых повергает гаитянцев в суеверный ужас. Кроме того, у тонтон-макутов было и особое подразделение, сформированное, по мнению местных жителей, из… зомби.

     Дювалье требовал величать себя «вампиром и повелителем зомби» и ежедневно проводил магические ритуалы: гадал по внутренностям козла, держал на столе череп одного из своих врагов и устраивал человеческие жертвоприношения. Интересно, что очень часто президент Гаити ночевал… в гробнице.

     И еще он верил в магию чисел. Особенно счастливым для себя Дювалье считал число 22 – в этот день духи Вуду якобы относились к нему особенно благосклонно. (Кстати, президентом Гаити Дювалье стал 22 октября 1957 года.)

     В 1960 году в Белом доме меняется хозяин. Новый президент США Джон Кеннеди не намерен терпеть маньяка на посту диктатора Гаити.

     Отношения между странами начинают стремительно портиться.

     И тогда Дювалье в присутствии многих свидетелей, абсолютно открыто и публично… протыкает восковую куклу американского президента иглой, произнося заклинание смерти. Почти все присутствующие потрясены наглой выходкой сумасбродного диктатора. Но… всего через полтора месяца в Далласе Джон Кеннеди погибает. Его смерть пришлась на 22 число…

     Тайна живых мертвецов

     Уэйд Дэвис был биологом в Гарвардском университете и занимался исследованиями в сфере народной медицины, которую обычно маститые, респектабельные ученые старались обходить стороной. Именно поэтому к нему в 1982 году обратился психиатр Ламарк Дойон.

     Этот ученый муж длительное время безуспешно занимался загадками зомби. Он изучил все отчеты о «живых мертвецах», начиная 1969 года. Сам Дойон был абсолютно убежден в реальности зомбирования, но искал ему не мистическое, а научное объяснение. Дойон предположил, что все дело в снадобье, которым колдуны Вуду поят своих жертв, после чего те впадают в некую разновидность комы, почти неотличимую от смерти.

     Изучая труды доктора Сарганта, Дойон заподозрил, что тому в свое время удалось открыть секрет зомби, но по необъяснимым причинам он утаил его. Впрочем, об этих причинах Дойон догадывался – в профессиональной среде связи Сарганта с английскими и американскими спецслужбами не были секретом. Судя по всему, именно этот факт сильно беспокоил Дойона – он понимал, что едва секреты вудуистских шаманов были открыты, скорее всего, нашлись люди заинтересованные в том, чтобы опять сделать их тайной – на этот раз скрыв под грифом «совершенно секретно».

     Возможно, Дойон опасался, что в лабораториях спецслужб древние рецепты могут усовершенствовать, в результате чего будет создано новое мощное психотропное оружие. И если общественность ничего не будет знать о нем, то найти ему противоядие будет крайне сложно. А значит, все будет зависеть от случая – от того, в чьи конкретно руки попадет это страшное изобретение.

     Дэвис согласился помочь коллеге. Он обратился к Пьеру – колдуну Вуду, с которым они познакомились на Гаити, и тот, за соответствующие вознаграждение, изготовил для Дэвиса «яд зомби».

     Целый день Дэвис провел с Пьером, наблюдая, как последний толчет и растирает в ступке необходимые ингредиенты. Наконец, колдун протянул ему пузырек. Содержимое его напоминало сухую черную грязь. Как выяснилось, снадобье состояло из частей жаб, морских червей, ящериц, тарантулов, человеческих костей и… сушеной рыбы – местной разновидности знаменитой японской фугу.

     В готовом виде «препарат» выглядел как «черная грязь» и его следовало не принимать внутрь, как считал Дойон, а втирать в кожу. В результате нервная деятельность организма действительно чрезвычайно замедлялась, так что отличить жертву от трупа было почти невозможо. Наблюдался и эффект «стирания памяти».

     Основой препарата служит перемолотая ядовитая рыба фугу или, как ее еще называют, рыба-смерть. В Японии из нее готовят блюдо, привлекающее гурманов, стремящихся пощекотать себе нервы. Если эту рыбу чуть-чуть недожарить или пережарить – мясо становится смертельно ядовитым. Ежегодно именно по этой причине умирает несколько сот человек.

     Яд рыбы фугу – тетродотоксин – одно из самых ядовитых веществ на планете (в 500 раз смертоноснее цианистого калия). Именно его действие превращает человека в подобие трупа. Жизненные процессы настолько замедляются, что обнаружить их становится практически невозможно.

     По непонятным мотивам дальнейшие исследования Дэвис свернул.

     По одной из версий причиной этого послужили настоятельные рекомендации американских спецслужб.

     Предполагается, что в недрах самого ЦРУ «открытый» Дэвисом тетродотоксин стали использовать уже в конце 60-х. Исследованиями, кстати, занимались сотрудники доктора Клайна. Более того, на его основе велись разработки особого препарата – тетродотоксин-вируса, призванного превратить человека в идеального солдата – быстрого, выносливого, не рассуждающего. Было у этого вируса и еще одно, так сказать, рабочее название – «зомби-вирус», а его полевые испытания (неудачные) проводили еще во время войны во Вьетнаме.

     В любом случае, многие специалисты сходятся во мнении, что ритуалы вудуистских шаманов для секретных лабораторий спецслужб стали уже пройденным этапом. Раскрытие секретов Вуду дало толчок новым исследованиям, которые позволили достичь гораздо более удивительных результатов, чем древние обряды бокоров и унганов.

     Обряд перекрестка

     В 2003 году на известном мировом интернет-аукционе e-bay появился необычный лот. Некий Доктор Змей из английского Норвича предлагал любому желающему купить… «контракт с дьяволом». Точнее, он обещал провести самого щедрого покупателя через тайный вудуистский «обряд перекрестка» и тем самым дать ему известность и славу.

     Утверждалось, что через подобную магическую процедуру прошел в свое время знаменитый музыкант 30-х годов Роберт Джонсон, ставший одним из величайших классиков блюза якобы благодаря… вмешательству потусторонних сил.

     Это Можно было бы счесть рекламной уткой, если бы не полная загадок судьба Роберта Джонсона.

     Джонсон был культовой фигурой для всего поколения британских рок-революционеров 60-х: от «Роллинг Стоунз» и «Энималз» до «Крим» и «Лед Зеппелин». Его песни словно обладали мистической привораживающей силой, а виртуозная гитарная техника заставляла думать, что играет не один, а сразу два гитариста.

     Еще один известный блюзмен Мадди Уотерс считал Джонсона пугающей и «темной» личностью. Позднее он вспоминал одно из его странных высказываний: «Это действительно опасный человек… и он действительно использовал ту гитару… Я выполз оттуда и сдался, потому что это было слишком тяжело для меня…»

     При жизни музыканта лишь одна его пластинка пользовалась успехом в родных местах. Но в следующие десятилетия имя Джонсона стало знаменитым. Появившийся в начале 90-х двойной альбом музыканта имел феноменальный успех – на наследников Джонсона пролился золотой дождь. Гонорары, полученные ими, исчислялись миллионами… Если верить рассказу, приведенному на e-bay, получается, что дьявол как всегда посмеялся над человеком, решившем «подписать» с ним договор. Джонсон, действительно, получил мировую славу, но… не дожил до нее! Кстати, одна из песен Джонсона начинается словами: «Я иду на перекресток, падаю на колени…»Как бы то ни было, но явившийся из полной безвестности музыкант столь же таинственно сошел со сцены. Обстоятельства его смерти (в возрасте 28 лет) и даже место захоронения до сих пор остаются предметом споров.

     Фугу – рыба, которая убивает

     Рыба фугу – один из самых экзотических деликатесов Японии. Все ткани фугу пропитаны тетрадотоксином – одним из сильнейших природных ядов. Готовят ее только в зимний период (когда естественная концентрация яда немного снижается) и только повара, получившие особую лицензию.

     Никто кроме очень опытного и осторожного кулинара не способен так приготовить деликатес, чтобы снизить содержание яда до безопасного для человека уровня. Процесс приготовления фугу напоминает священнодействие и состоит из 30 (!) ступеней. Но при этом особенным шиком считается, если клиент почувствует кратковременное действие токсина – своего рода наркотическое опьянение.

     «Ощущения удивительные. Сначала отнимаются ноги, потом руки, последними – челюсти. Двигаются только глаза. Потом все оживает – в обратном порядке. Ради этого «воскрешения» каждый раз иду на риск и заразил этим своих состоятельных друзей», – так описывал свои впечатления один из гурманов газете «Аргументы и факты».

     Но «воскрешения» может и не случиться. Ежегодно десятки любителей экзотики расстаются с жизнью или впадают в кому, которую отличит от смерти только очень опытный врач. Бывали случаи, когда отравившиеся тетрадотоксином ценители фугу приходили в себя… на собственных похоронах.

     Тем не менее, тысячи гурманов каждый год с нетерпением ожидают зимы, чтобы в очередной раз бросить вызов судьбе. Доступно это, правда, немногим – блюдо из чудо-рыбы стоит несколько сотен долларов.

     Билл Клинтон был вудуистом?

     В конце 90-х американский археолог и историк Джэоль Рут работал в столице Гаити Порт-о-Пренс. Там ему довелось услышать абсолютно невероятную, как поначалу казалось, историю о президенте США Билле Клинтоне.

     Собеседники ученого утверждали, что Билл Клинтон не только присутствовал на вудуистских ритуалах, но и активно пользовался помощью унганов (жрецов Вуду)… в президентской кампании. Среди информаторов мистера Рута оказался и отец Жерар Жан-Жюст, которого партия «Лавала» позднее выдвигала в президенты Гаити.

     В изложении ученого история эта выглядит так.

     Еще не будучи президентом, Билл Клинтон якобы познакомился с президентом Гаити Жаном-Бертраном Аристидом, который тогда жил в изгнании в США. Сам Аристид, бывший католический священник, давно интересовался культом Вуду и поддерживал связь с некоторыми его представителями.

     В 1992 году, когда Билл Клинтон боролся за пост президента с Джорджем Бушем, ему срочно требовались союзники. Именно тогда Аристид предложил Клинтону помощь. Поначалу речь шла лишь о гадании – как закончатся выборы. Унган посулил лидеру демократов победу и, чтобы подстраховаться, наложил заклятье на его оппонента.

     Интересно, что сам Клинтон в своих мемуарах открыто признавался в остром интересе к Вуду и тайным гаитянским ритуалам: «Меня особенно заинтересовала религия и культура Вуду… у меня появилась возможность самому увидеть этот ритуал… Мужчина водил по своему телу горящим факелом и, не обжигаясь, ходил по раскаленным углям. Женщина издавала дикие вопли, потом схватила живую курицу и откусила ей голову. После этого духи покинули тела людей, и они упали на землю».

     Став президентом, Клинтон не забыл об оказанных услугам – Аристид был возвращен к власти на Гаити усилиями 20-тысячного американского контингента. Вернувшись в Порт-о-Пренс, Аристид окончательно забыл о своем католическом прошлом и даже пытался объявить Вуду государственной религией Гаити…