«Кризис затронет только олигархов, остальным – крышка!» Эта популярная несколько лет назад на просторах СНГ шутка обрела вторую жизнь. И не где-нибудь, а в некогда сыто-благодушной Европе. Но в отличие от братьев-славян, «продвинутые» европейцы не ограничились одними лишь шутками. И понеслось…

     Толпы «левых» превратили недавно вполне мирные демонстрации, посвященные Международному дню солидарности трудящихся, в первомайские погромы. От Парижа и «до самых до окраин» Евросоюза прокатилась волна массовых протестов. Трудящиеся и не только извлекли из почти вековой пыли подзабытый лозунг «булыжник – оружие пролетариата».

     К счастью для «проклятого буржуинства», в условиях XXI века булыжник сменился иными «орудиями классовой борьбы» – йогурт и куриные яйца на вооружении у «благополучных» исландцев и… снежки и пустые бутылки у менее обеспеченных «латышских стрелков».

     Против кого направлен весь этот поток продовольственных и не очень продуктов? Чего добиваются не на шутку разбушевавшиеся европейцы? Попробуем разобраться…

Синдром Матроскина

          Если всех протестующих собрать под одним флагом, то на нем придется начертать – «Нет социальным реформам!» Французы недовольны повышением пенсионного возраста, греки и испанцы – снижением социальных выплат. Словом – каждый кулик свое болото… хает.

          Главные действующие лица общеевропейского шоу – представители среднего класса, составлявшего до сего дня основу европейского благоденствия. И вот «середняки» «сорвались с катушек».

          Тут вполне уместно вспомнить диалог почтальона Печкина с Матроскиным: «Может, вам средствов не хватает?» – «Да нет, средствов у нас хватает. У нас мозгов не хватает!» Домовитый кот без экономического образования задолго до кризиса умудрился идеально охарактеризовать суть сегодняшних проблем. Ведь всем известно – западноевропейские государства почти полвека жили в долг, тратя больше, чем получали, и «переодалживая» вновь и вновь. Благо Америка – главный кредитор – охотно «выручала» доверчивых партнеров. Как и разнообразные международные финансовые структуры. И если до начала 80-х кредиторы еще интересовались платежеспособностью заемщиков, то сегодня она напрочь перестала волновать «доброхотов». Главное – наделать долгов, а возвращать их можно за счет… новых кредитов. Такая вот общемировая финансовая пирамида.

          И все было великолепно, пока стоимость кредитов снижалась. Как следствие – повышалась покупательская способность. Ее рост тянул за собой увеличение производства и повышение цен без ущерба для потребителя. На этом фоне обильно расцветали социальные льготы и гарантии… Одним словом – экономический бум!

          Все это «благолепие» раздувалось, как мыльный пузырь – и оказалось столь же недолговечным. Первая волна потрясений накрыла США. Крупные американские бизнесмены тут же ощутили нехватку вышеупомянутых «средствов». Власти отреагировали быстро и четко. Благо, «в нокауте» оказались лишь некоторые частные компании и банки. Несколько национализаций, пара громких банкротств и самоубийств, и… в общем-то все. Европе повезло гораздо меньше. Государства-заемщики оказались неплатежеспособны – и кредитный кризис плавно перерос в бюджетный…

     

     Туманное будущее Альбиона

          Осень проходила в Великобритании в предвкушении первых шагов по «трудной дороге в лучшее будущее». Так назвал программу сокращения государственных расходов министр финансов Джордж Осборн. Правда, спокойно «посидеть на дорожку» у британцев вряд ли получится. Ибо далеко не всем им с министром по пути. В течение четырех лет потеряют работу почти 500 тыс. служащих бюджетной сферы, а уцелевшим будут заморожены зарплаты.

          Не останутся без внимания и пенсионеры. Пенсионный возраст к 2020 году достигнет 68 лет – и для мужчин, и для женщин. Попытки залатать дыры в бюджете понятны – по размеру дефицита Великобритания обскакала весь Евросоюз, включая Грецию. В этом году долг составляет 163 млрд. фунтов стерлингов, или почти 12% от ВВП. При этом около трети всех бюджетных расходов – социальные выплаты, пособия и т.д.

          Непонятно другое. Суммы, выделяемые на содержание британского воинского контингента в Афганистане, не уменьшатся ни на пенс. Такая вот занимательная арифметика!

          Примечательно, что большинство жителей туманного Альбиона не стали отходить от вековых традиций и, в отличие от континентальных европейцев, достаточно флегматично отнеслись к таким перспективам «лучшего будущего». Зато лондонская молодежь пошумела за всех, возмущаясь трехкратному увеличению оплаты за образование.

      

     Пасьянс “а-ля Николя”

          Недавно тысячи французов имели реальный шанс подавиться лягушачьими лапками, просматривая выпуски новостей.

         Николя Саркози настолько лихо «перетасовал» кабинет министров, что изгнанный в субботу премьер-министр Франсуа Фийон уже в воскресенье стал… опять премьер-министром. Впрочем, та же участь постигла и почти весь его кабинет. Практически все потерявшие накануне свои портфели чиновники обрели их вновь. Разве что ведомства у большинства поменялись.

         Интересно, что о намерении обновить правительство глава Республики объявил еще в июле. Долгожданные перестановки должны были произойти сразу после принятия непопулярной пенсионной реформы. Аналитики заверяли – кабинет министров станет жертвой во имя будущей победы Саркози на выборах 2012-го года. На него, мол, спишут все просчеты и проблемы.

          Однако подобного «жертвоприношения» не ожидал никто. Судите сами. Отправленные на заклание агнцы уже менее чем через сутки вернулись в свои загоны. Разве что кормушками поменялись. Сдается, что Николя Саркози просто забыл одно старое правило арифметики – от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Помнят ли это правило остальные французы – узнаем в 2012-м году.

     Доминик Ферре, активист французской Независимой рабочей партии: «Во имя «борьбы против кризиса» они хотят разрушить все, что было завоевано рабочим классом в период революционного подъема после победы над фашизмом в 1945 году. Нынешние события во Франции – это еще и ответ всем «левым руководителям», которые говорили, что с развалом СССР поражение рабочего класса стало окончательным, классовой борьбы больше нет, а капитализм неизбежен».

     Крокодиловы слезы

          Основное толкование имени «Сильвио» – «нежный». Это, наверное, и послужило причиной повышенной слезливости Берлускони после оглашения результатов голосования по вопросу вынесения ему вотума недоверия. Впрочем, плакать было отчего. Перевес всего в три голоса, позволивший 74-летнему политику удержаться на насиженном месте, обошелся солнечной Италии как минимум в 20 млн. евро. Такой ущерб понесла только городская казна Рима.

          Недовольные результатом голосования граждане забросали здание парламента камнями, краской и яйцами, а затем начали крушить все, что попадалось на них пути. По словам мэра итальянской столицы Джанни Алеманно, таких погромов Рим не видел со времен студенческих бунтов 70-80-х годов. Не меньшую активность проявили жители Милана, Турина и Венеции. «Пока они играют в свою мелкую игру в парламенте, мы катимся в пропасть. Где мое будущее? Я не чувствую, что меня представляет это правительство, я не чувствую, что я представлен в собственной стране», – заявил один из протестующих, 19-летний студент Марко.

          В общей сложности на улицы итальянских городов вышли более 100 тыс. человек! Впрочем, горячие итальянские парни достаточно быстро успокоились и вернулись к спагетти, но зло затаили. Совсем ненадолго. Аккурат до проведения саммита Евросоюза. Потомки Цезаря не вчера узнали о существовании Интернета, и потому быстро сообразили, что сообщения из микроблогов, транслируемые на два огромных плазменных панно (т.н. «твит-стену») не проходят премодерацию (проверку). И началось!

         Наиболее употребляемыми эпитетами в адрес недавно прослезившегося итальянского премьера были «мафиози» и «педофил». Но итальянцы не были бы итальянцами, если бы все изъяснялись так односложно. Один из пользователей поведал миру о том что «Берлускони платит за секс, за голоса, за защиту от мафии, за все, что он может купить, а то, что он купить не может, будет своровано».

          Нашлись среди Интернет-сообщества и такие, кто стал цитировать самого Берлускони – «Муссолини никогда никого не убил. Муссолини отправлял людей в отпуск в ссылку». В результате организаторы саммита встали перед жестким выбором – официально переименовать твит-стену в «Стену плача Берлускони» или просто ее… отключить. Выбрали второе.

     На Западном фронте без перемен?

          Не только итальянцы «отрывались» на Берлускони – остальная Европа в середине декабря тоже бурлила.

         Более 20 тыс. человек вышло на улицы Афин, протестуя против жестких реформ, направленных на сокращение дефицита государственного бюджета, которыми Греция обязалась ответить на кредиты ЕС и МВФ. Понимая, что это чревато сокращением зарплат и пенсий и повышением налогов, греки прихватили с собой отнюдь не оливковые ветви, а бутылки с «коктейлем Молотова». Полиция не стала, подобно Диогену, прятаться в бочке, и со спартанским задором пустила в ход слезоточивый газ, дубинки и прочие спецсредства.

         «Воры, воры, верните деньги народу. Мы не будем платить. Пусть платят финансовые аристократы», – скандировали протестующие, тщетно пытаясь перекричать грохот от разрывов шумовых гранат.

          А вот французы, оправдывая иезуитскую «рокировку» Саркози, вели себя значительно спокойнее. Лишь несколько сотен человек, выступающих против сокращения госрасходов и повышения пенсионного возраста, прошли демонстрацией до здания министерства финансов.

         Зато британцы немногим ранее превзошли сами себя. В стычке, «приуроченной» к повышению оплаты за обучение, умудрились пострадать даже… принц Чарльз с супругой Камиллой. По мнению полицейских чинов, такого хаоса в Англии не было последних 20 лет!

         Учитывая опыт соседей, хитрее всего поступило чешское руководство. Благо опыт «соломоновых решений» у чехов богатый – начиная с выдачи мятежного адмирала Колчака иркутскому реввоенсовету в обмен на беспроблемный проезд чехословацкого корпуса. Узнав о том, что более половины врачей, работающих в чешских стационарах, написали заявления на увольнение из-за крайне низкой оплаты труда, президент Чехии Вацлав Клаус не стал дожидаться «морового поветрия» с Запада. Он спешно подписал изменения в законе, который регулирует зарплаты высших должностных лиц государства. Таким образом, на сегодняшний день оказались на 5% снижены… нет, не пенсии, а зарплаты самого главы государства, законодателей обеих палат парламента, членов правительства, судей и прокуроров.

          Адам Смит, шотландский экономист XVIII века, один из основоположников современной экономической теории: «Чтобы создать богатство страны, очень многое нужно превратить в руины».

     Плодитесь и размножайтесь

          Ясно, что одной из главных «точек еврокипения» остается увеличение пенсионного возраста. Но можно смело прогнозировать, что нынешние изменения – только цветочки. Ягодки впереди!

          Власти Евросоюза планируют увеличить пенсионный возраст до 70 лет. Сегодня этот показатель колеблется от 60 до 67 лет для мужчин и от 55 до 66 лет для женщин. Во Франции его собираются поднять с 60 до 62 лет к 2018 году. В Германии с 2029 года он составит 67 лет. В Италии в 2012-м женщин уравняют с мужчинами – пенсионный возраст госслужащих-женщин поднимут до 65 лет.

          Причина очевидна – старение Европы. Эксперты Еврокомиссии подсчитали – в перспективе европейцы будут выходить на пенсию лишь по достижении 70 лет. Иначе на выплату пенсий просто не хватит денег. При увеличивающейся продолжительности жизни и снижающейся рождаемости европарламентарии видят лишь один выход – к 2040 году увеличить пенсионный возраст до 67 лет, а к 2060 – до 70 лет.

         Это мнение косвенно поддерживается и прогнозами ООН – за ближайших полвека в странах ЕС число пожилых людей возрастет с 60 до 100 млн. человек, а количество европейцев старше 80 лет – до 38 млн. Кроме того, по статистике, рождаемость у «младоевропейцев» – в Эстонии, Литве и Чехии – едва ли не самая низкая в мире. Что, естественно, оптимизма не прибавляет.

          Интересно, что в США с народонаселением дела обстоят гораздо лучше. Одна из основных тому причин – иммиграционная политика. Вместо уходящего на пенсию американца «к станку» сразу становятся новоиспеченные афро- и латиноамериканцы. По мнению специалистов, население США, составлявшее в 1950 году лишь половину от населения Старого Света, благодаря такой политике в 2050-м превысит население Европы на 400 млн. человек. Так что копилка «американизмов» Михаила Задорнова едва ли опустеет… Ну да вернемся к нашим европейцам.

         Сегодня дряхлеющая Европа выбрала весьма непопулярный и малоэффективный в долгосрочной перспективе путь повышения пенсионного возраста. В конечном счете, путь этот ведет в никуда. Все выше поднимать пенсионную «планку»? И до какого предела? Сейчас средняя продолжительность жизни в Евросоюзе – 78 лет. То есть оставшийся «зазор» не так уж и велик.

          А может, вообще отменить пенсионное обеспечение? Или сделать ставку на расширение иммиграционных процессов? Но здесь тоже есть свои «подводные камни» – чем больше в Европу приезжает гастарбайтеров, тем больше европейцев голосуют за националистов разного толка. В любом случае, радостной такую перспективу не назовешь.

          При этом в Евросоюзе почему-то забывают, что есть менее конфликтный и более приятный способ выхода из «демографического тупика» – повышение рождаемости.

     Назад в будущее

          Если ознакомиться с прогнозами ведущих мировых институтов на наступивший 2011 год, то «ужасные пророчества» индейцев майя на 2012-й выглядят весьма бодро. По крайней мере, понятие «новый цикл» оставляет нам надежду на то, что он не обязательно будет «худшим». Современные экономисты и политики более пессимистичны в своих выводах. Судите сами.

          OОН пророчит продовольственный кризис, который неизбежно выльется в народные волнения, стихийную миграцию и «экспорт напряженности» из голодных регионов в сытые. Не лучше настроены финансовые и политические аналитики. «В 2011 году, скорее всего, протестов будет больше, чем в 2010-м, особенно в таких странах как Греция и Великобритания, где общество сильно разделилось в мнениях насчет того, насколько нужно сокращать расходы», – говорит Карина О’Рейлли, аналитик «IHS Jane’s».

          Беспорядков в Британии ожидает представитель глобальной финансовой группы «Nomura» Аластер Ньютон: «Я думаю, что количество забастовок и демонстраций работников госсектора возрастет, как только они ощутят на себе влияние сокращения расходов».

          Перспективы евро смущают экс-премьера Великобритании Гордона Брауна. «Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне», – заявляет политик в интервью BBC. По мнению Брауна, «просто сократить дефицит и надеяться на то, что инвестиции возвратятся» – означает повторить провальную политику времен Великой депрессии.

          А вот Стивен Бэрроу, глава валютно-аналитического департамента «Standard Bank» в Лондоне, не вдаваясь в аналитику, просто назвал происходящее «эффектом домино» и пообещал «следующие жертвы».

          О том, что 2011 год станет решающим в судьбе Европейского союза и зоны евро, заявил и глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Что уж тут удивляться, что даже Президент ЕС заговорил об условиях… распада еврозоны.

          По мнению Хермана Ван Ромпея, на евро можно будет ставить крест, если европейские государства не смогут преодолеть долговой кризис, коснувшийся целого ряда стран–участников валютного союза. «Мы все должны работать для того, чтобы еврозона выжила, поскольку если распадется еврозона, распадется и весь Евросоюз» – мрачно заявил президент ЕС.

     Боливар не вывезет двоих!

          Казалось бы, понятие «Союз» подразумевает взаимопонимание участников ЕС. Оказывается – нет! Вместо того чтобы по рекомендации ООН «прекратить соперничество между странами-лидерами» и «согласовать денежно-кредитную политику», все предпочитают искать «изгоев». Их «имена» – не секрет: Греция, Ирландия, Испания и Португалия. Общие потери банков этих стран от кризиса составляют 140 млрд. евро. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что его страна с 2013 года не будет участвовать в стабилизации пострадавших экономик еврозоны. Ему вторят американские эксперты. По их мнению, «изгои» должны добровольно покинуть зону евро во избежание полномасштабного банковского кризиса. Такой вот тонкий намек.

          «Долговые проблемы этих стран уже давно перешли в «хроническую» форму, – заявляет экономист Американского предпринимательского института (АПИ) в Вашингтоне Десмонд Лахман. – Сейчас кран финансирования держит их на плаву, а также всю европейскую банковскую систему. Однако стоит перекрыть вливание средств, как эти страны пойдут ко дну и «потянут» за собой систему». Иными словами – «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

     Призрак коммунизма

          Даже представители крупного бизнеса вдруг начали вспоминать классиков социализма. Переиздание бессмертного «Капитала» Маркса в прошлом году уходило с прилавков как горячие пирожки. Оказалось, что его прогнозы о будущем капитализма сегодня как никогда актуальны.

          Именно Маркс подал идею о том, что глобализация – неизбежный феномен. Выход же из кризиса, согласно классику, только один – в регулируемой государством экономике. Пусть и в ущерб интересам капитала. Причем и сторонники, и противники марксизма соглашаются – «Капитал» Маркса дает точный прогноз, что будет дальше и что для этого надо делать.

          Тут интересно упомянуть относительно недавние высказывания президента Далласского подразделения Федеральной резервной системы США Ричарда Фишера. Оказывается, матерый финансист уже готов к политическим и социальным катаклизмам. По его мнению, «деструктивная часть процесса всегда очень болезненна, грозит серьезными политическими осложнениями и вообще обжигает, как ад». Более того, Фишер, по его собственным словам – «убежденный сторонник теории креативного разрушения». От себя поясню, что «креативное разрушение» – обязательная замена чего-то старого новым.

         Фишеру вторит в годовом отчете и генеральный секретарь «Международной амнистии» Ирэн Хан – «Мы сидим на бочке, заполненной неравенством, несправедливостью и чувством опасности».

          Более того! К этой парочке присоединяется и человек, в котором ну уж очень сложно заподозрить «буревестника революции» – миллиардер Джордж Сорос. «Владелец заводов, газет, пароходов» предупреждает об опасности социальных потрясений в Европе из-за понижения уровня жизни, роста безработицы и инфляции. «Европу ждет нисходящая спираль и… возможно, кое-что похуже», – предупреждает он.

          Это уже даже не смешно. На фоне подобных высказываний достаточно зловеще звучит заявление Европейской конфедерации профсоюзов – «Не мы стали причиной этого кризиса. Заплатить за него должны банки, а не рабочие!» Вопрос в том, как, кем и когда будет взиматься плата.

          Может получиться уже даже не по Марксу, а по Ленину.

          Верхи не могут. Цитаты выше.

          Низы бедствуют и проявляют небывалую активность. Не поспоришь.

          Все. С точки зрения Владимира Ильича – революционная ситуация налицо. Для превращения ее собственно в революцию не хватает только субъективного условия – «способности революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правительство». Когда это случится? Судя по выпускам новостей – очень скоро! Я бы назвал это прогнозом «вечно живого» вождя мирового пролетариата… И прежде, чем вы не согласитесь с ним, напомню – один раз Ильич уже оказался прав!