Кто сказал, что политика – дело скучное? Занудные речи, строгое соблюдение этикета, дежурные улыбки и официальные костюмы… 

      Может быть, где-то это и так, но только не в современной Британии. Да здравствуют реформы, кроссовки под твидовый пиджак и шокирующие признания – на Даунинг-стрит теперь новые постояльцы…

     Назначая новый кабинет, Гордон Браун заявил, что собирается создать «правительство всех талантов», особенное и принципиальное. Свое обещание премьер сдержал. Более того, он его перевыполнил – столь экзотично не выглядел ни один британский кабинет. В нынешнем оказалось пять женщин (причем одна из них – черная), четыре шотландца и один иудей. К тому же, министры Ее Величества еще и вызывающе молоды (средний возраст членов кабинета составляет всего 49 лет). А значит, добрая половина всех сегодняшних министров – знаменитые шестидесятники, люди свободные, горячие и незакомплексованные. И пока консервативно настроенную публику лихорадит от таких перемен, новое правительство, засучив рукава, принялось управлять, расчищать, строить и откровенничать с прессой.

       Вначале Джеки Смит – министр внутренних дел и почтенная мать семейства – призналась в том, что в юности покуривала травку. Англичане поворчали и забыли.

      Не прошло и двух недель, как ее почин поддержали… еще 7 министров – и как на духу выложили прессе всю свою подноготную. Оказывается, добрая половина нынешнего британского правительства была замечена в пристрастии к марихуане! Об этом объявили спикер Палаты общин Харриет Харман, министр финансов Алистер Дарлинг, его главный секретарь Энди Бернхэм, министр транспорта Рут Келли, министр по вопросам бизнеса и предпринимательства Джон Хаттон, министр муниципального управления Хэйзел Блирс и министр жилищного строительства Иветт Купер. 

      Но самое интересное в этой истории, что среди любителей травки оказались министр полиции Тони Макналти и (внимание!) министр по борьбе с наркотиками Вернон Коукер. Зато теперь последним можно доверять без оглядки – мало того, что они честные и открытые люди, так еще и главного «врага» знают не понаслышке! 

       А вот сам премьер Гордон Браун и примкнувшие к нему министр юстиции Джек Стро, секретарь по вопросам детей, школ и семьи Эд Боллз, министр труда и пенсионного обеспечения Питер Хейн, глава МИДа Дэвид Милибэнд, руководитель секретариата кабинета министров Эд Милибэнд и министр по вопросам международного развития Дуглас Александер поспешили сообщить, что никогда в жизни не притрагивались к наркотикам. И пока первая половина министров каялась в грехах, а вторая – упивалась собственной добродетелью, с заявлением для прессы выступил министр здравоохранения Алан Джонсон. С абсолютно серьезным лицом он сообщил, что наркотиков ни сейчас, ни в молодости не употреблял, зато… с большим почтением относился к вольному сексу и самой разухабистой рок-музыке. 

       Но то дела минувших дней. В зрелом возрасте, занимая ответственные посты (а абсолютное большинство новых членов правительства уже были министрами), новые назначенцы не раз становились объектами пристального изучения журналистов. И опять-таки благодаря своим неординарным заявлениям. 

      Например, все тот же Алан Джонсон, в свою бытность министром образования, предлагал отбирать у школьников плееры и мобильные телефоны. А еще обнародовал собственный список литературы, который, по его мнению, школы должны рекомендовать к чтению мальчикам в возрасте от 11 до 13 лет. В «министерский» перечень вошли справочники, Книга рекордов Гиннеса, а также увлекательные и забавные книги, среди которых оказались: «Краткая история почти всего на свете» Билла Брайсона, «101 важное дело, которое стоит совершить, прежде чем станешь старым занудой» Ричарда Хорна и «Как избежать задницы вомбата» Митчелла Симмонса. К слову сказать, романы Джоанн Роулинг о Гарри Поттере Джонсон тогда «зарубил».

      Иветт Купер, ныне руководящая жилищным строительством, на посту министра здравоохранения по мере сил сокращала статистику подростковой беременности, а сейчас пытается вывести страну из ипотечного кризиса. Гордон Браун настолько доверяет ей, что даже включил в состав кабинета, хотя ранее министры «по жилью» такой чести не удостаивались. 

      Мужу Купер – Эду Боллзу – тоже повезло. При новом премьере он будет заведовать делами школ и семьи. Этот давний друг Брауна за несколько недель пребывания на посту уже сумел выступить с оригинальной инициативой. Он предложил преподавать в британских школах предмет «экономическое благосостояние и финансовые возможности», в рамках которого детей будут учить открывать банковские счета, покупать недвижимость и… делать отчисления в пенсионный фонд. 

      Шон Вудворд, бывший медиа-министр и нынешний министр по делам Северной Ирландии, еще два года назад изобрел радикальный способ борьбы с видеопиратством. Он предложил кинокомпаниям предоставить пользователям возможность скачивать легальные копии фильмов одновременно с началом их показа в кинотеатрах. 

      Подобным интересом к современным технологиям отличалась и Хэйзел Блирс, назначенная разбираться в делах общин и местном самоуправлении. По примеру министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, она завела себе интернет-дневник. Скорее всего, этот блог пользуется большой популярностью – британцы помнят ее указ о продаже спиртного только трезвым гражданам. Будучи заместителем главы МВД, в 2005 году госпожа Блирс еще и сократила время работы английских пабов и увеличила штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним (а таковыми в Великобритании считаются лица, не достигшие 21 года). Сейчас Хэйзел Блирс работает над идеей переименования национальных меньшинств из «черных» и «азиатов» в, например, «пакистанских британцев». 

      Но ей еще повезло. Министру сельского хозяйства Хилари Бенн сразу после назначения пришлось бороться со вспышкой ящура среди британских буренок, а Джеки Смит в первые же часы на новой должности министра внутренних дел – спасать Лондон от террористов. Но для человека, более 10 лет проработавшего в средней школе, это вполне посильная задача. Еще во время своей работы в министерстве образования (где Смит занимала весьма скромную должность), она отвечала за программу по борьбе с плохим поведением в школах. Отметилась миссис Смит и на либеральном поприще – будучи младшим министром по делам женщин и равноправия, она настояла на введении в Великобритании церемонии заключения «гражданских союзов» между гомосексуалистами. 

      Но все это «цветочки» – свеженазначенный министр обороны Дэс Браун 1 августа, без консультаций и дискуссий с премьером, «отдал» США противоракетный радар Менвит-Хилл в Северном Йоркшире, чтобы те отражали воздушные атаки с востока. Буш и Гордон Браун, узнав о таком стратегическом решении британского министра, только переглянулись…

      Вот Джек Стро – британский «политический динозавр» – такого себе уже не позволяет. Все скандалы и неоднозначные выступления остались в прошлом, когда Стро занимал должность министра внутренних дел. Сейчас он воплощает истинно английскую невозмутимость, сдержанность и почтение к букве закона. А как же иначе? Новые должности – лорда-канцлера и министра по делам юстиции – обязывают! 

      Алистеру Дарлингу, такому же упрямому шотландцу, как он сам, новый премьер передал свое любимое детище – министерство финансов. Многоопытный управленец, Дарлинг сменил с десяток министерских постов и везде был замечен как ярый реформатор. 

      В разные годы своей карьеры он успел дать старт реформам регулирования банковской и финансовой деятельности, вносил изменения в государственный бюджет и даже уменьшал количество пробок на английских дорогах. В 2002 году, когда Блэр назначил Дарлинга министром транспорта, шотландец выступил с инициативой ввести пошлины на всех дорогах и оснастить каждый автомобиль прибором спутниковой навигации (разумеется, за счет владельца). 

      Неудивительно, что радость британцев, узнавших о передаче Дарлингу Минфина, была, прямо скажем, весьма сдержанной.  

      Не сильно порадовало граждан и назначение Харриет Харман министром по делам женщин. В свое время «за неуспешность» Тони Блэр лишил ее поста министра социальной защиты. Но кто старое помянет – тому глаз вон. Тем более, что госпожа Харман весьма преуспела в партийной деятельности – совет лейбористов избрал ее административным председателем партии и лидером всей фракции. 

      Новых нестандартных ходов надо ждать и от «младших» министров, не вошедших в кабинет. Борьба с дискриминацией коснулась и их – новый министр по делам Олимпийских Игр Тесса Джоуэлл, министр по делам Африки, Азии и ООН лорд Маллок Браун и генеральный прокурор баронесса Патрисия Скотланд (кстати, первая чернокожая женщина в британском правительстве) отныне могут посещать заседания кабинета.

      Но флагманом перемен пресса вполне заслуженно называет нового британского министра иностранных дел Дэвида Милибэнда…

     Человек-мозги

       Англичане – великие мастера давать прозвища. А они, как известно, говорят о людях куда больше имен. Так, главную надежду нового кабинета – Дэвида Милибэнда – коллеги уже много лет за глаза называют «Мозги» (Brains). Тут уж крутись как хочешь, а нужно соответствовать.

      Что, впрочем, у Милибэнда пока получается. 

      Еще в детстве Дэвид демонстрировал недюжинные способности. Но в школе Хэверсток мальчику упрямо ставили тройки – исключительно для того, чтобы не высовывался и не смущал покой педагогов. А знаний у юного Милибэнда уже тогда было побольше, чем у тех, кто его учил. Сказывалась наследственность. Дэвид родился в незаурядной и абсолютно неанглийской семье. Дед нынешнего британского министра иностранных дел, варшавский еврей Самуил Милибэнд, во время войны между Советской Россией и Польшей ушел в Красную Армию. Правда, ненадолго. Не прошло и двух лет, как лихой красноармеец, собрав нехитрые пожитки, эмигрировал с семьей в Бельгию. Там родился и отец нынешнего министра, записанный в книге местной синагоги как Адольф Милибэнд. Но сытость и спокойствие этой страны оказались обманчивы – в Бельгию вторглись нацисты. И в 1940-м семье опять пришлось удариться в бега. Милибэнды покинули континент и обосновались в Англии. Здесь Адольф переименовал себя в Ральфа и вскоре стал… видным теоретиком марксизма. Маленький Дэвид и его брат Эд (ныне министр по делам благотворительности) играли с теми, кого абсолютное большинство людей видели только по телевизору. В доме родителей собирались не только лондонские интеллектуалы, но и видные мировые политические деятели левого толка. Существует семейная легенда о том, как внезапно вернувшиеся домой родители Дэвида застали его… спорящим с Джо Слово, ярым борцом с апартеидом и руководителем военного крыла южноафриканской партии «Африканский Национальный Конгресс». Другого пути, как в политику, в этой семье явно не просматривалось…

       После окончания школы Дэвид с легкостью поступил в Колледж Corpus Christi в Оксфордском университете, а потом и в американский Массачусетский технологический институт, где получил степень магистра политологии. 

      Те же семейные легенды гласят, что в детстве Дэвид хотел стать водителем автобуса. Не сложилось – после окончания учебы Милибэнд пошел писать аналитические записки в Институт исследований политики. В свободное от интеллектуальных упражнений время Милибэнд по кирпичику строил политическую карьеру… в лейбористской партии. Говорят, отец Дэвида, узнав, что его сын, воспитанный на крайне левых идеях, переметнулся к умеренным лейбористам, «зело осерчал». Но проклинать не стал, справедливо рассудив, что не место красит человека. И оказался прав – в 1994 году, когда главой партии был избран Тони Блэр, Дэвид Милибэнд выступил инициатором создания концепции «нового лейборизма». 

      Его идеи создания «общества благоденствия» настолько понравились Блэру, что тот сделал молодого перспективного политика главой стратегического отдела канцелярии. Вплоть до 1997-го Милибэнд играл значительную роль в «теневом» правительстве Блэра, после был его верным помощником, а в 2001 году успешно избрался в Палату общин британского парламента от округа Саут-Шилдз на северо-востоке Англии. 

      Злые языки говорят, что Милибэнд был не самым образцовым депутатом. Его неугомонная натура рвалась в большую политику, а разбор кляуз и асфальтирование деревенских дорог Дэвида явно тяготили. Но партия сказала – надо, и Милибэнд ответил – есть. 

      Зато чуть позже министерские посты посыпались на него, как из рога изобилия. В 2002 году Милибэнд получил первый пост в правительстве – младшего министра школьного образования. В 2004 году был переведен на пост министра канцелярии кабинета, в 2005 году стал министром местного самоуправления, а в 2006-м получил наконец первый солидный портфель – министра охраны окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. 

      Блэр не просто ценил Милибэнда – он видел в нем своего преемника. Еще год назад Блэр буквально уговаривал молодого министра «поднажать» и выставить свою кандидатуру на выборах. Но… Милибэнд отказался, сославшись на семейные обстоятельства. Он, дескать, не хочет привлекать излишнее внимание прессы к своим близким. Двигала ли им скромность, или это был тонкий политический расчет?.. В любом случае, его основной потенциальный соперник Гордон Браун по достоинству оценил такую деликатность и «подарил» Милибэнду очень престижную должность министра иностранных дел.

      Правда, вездесущие журналисты и здесь заметили определенный семейный след. В середине 90-х Эд Милибэнд, младший брат нашего героя, работал на телевидении. Нелегкая журналистская судьба занесла его на интервью к Харриет Харман, далеко не последнему человеку в Лейбористской партии. Разговор прошел настолько плодотворно, что Харриет пригласила Эда стать ее спичрайтером. Позже его успехи заметил и Гордон Браун и спустя несколько лет переманил Эда к себе в помощники. Приблизительно в это же время Дэвид Милибэнд уже считался любимчиком и «правой рукой» Тони Блэра. 

      Весьма недолюбливавшим друг друга Брауну и Блэру все же приходилось общаться, и тут оба брата пришлись как нельзя кстати. Не исключено, что именно с подачи Эда Дэвиду предложили должность главы Форин-офиса. Но и младший брат в накладе не остался – он получил не самую приметную, но довольно почетную должность министра по делам благотворительности. А как же иначе, семья – дело святое!

      Кстати, браком Дэвида Милибэнда и скрипачки Лондонского симфонического оркестра Луизы Шакелтон пресса не устает восхищаться. Супруги демонстрируют полное согласие и взаимопонимание, нежно обнимаются и не мешают папарацци фотографировать их приемного сына, маленького Айзека, которого чета усыновила в Соединенных Штатах. 

      И вообще, Дэвиду Милибэнду нечего скрывать – он примерный семьянин, любит футбол (болеет за «Арсенал», хотя президентствует в клубе Южного Шилдса), пиво и компьютер. 

       Милибэнд стал первым из английских министров, который открыл в Интернете собственный блог. В день своего назначения Дэвид оставил в нем пост с просьбой ко всем «читателям» присылать ему свои «замечания и предложения». Правда, с тех пор Милибэнд в свой интернет-дневник не заглядывал. Не до того! 

      На посту британского министра иностранных дел не расслабишься. В первый же рабочий день Милибэнду пришлось «разгребать» дело агента ливийских спецслужб Абдельбасету аль-Меграхи, обвиненного во взрыве самолета над Локерби в 1988-м. Шесть лет назад террориста приговорили к пожизненному заключению, но 28 июня этого года приговор был обжалован. Шотландская комиссия по уголовным делам постановила, что ливиец «мог стать жертвой судебной ошибки». Решение непопулярное, но в духе либерализма, который Милибэнд так уважает.

      Кстати, и в МИДе он выступил автором новой, неортодоксальной концепции. Милибэнд призвал британские общественные и научные институты совместными усилиями вырабатывать внешнеполитический курс Королевства. Но пока выдающиеся умы Великобритании корпят над предложениями, министр гнет свою линию. 

      Так, глава британской дипломатии считает, что следует применить план Ахтисаари, т.е. «выдать» Косово фактическую независимость, выступает за размещение американского противоракетного щита в Европе и за ужесточение санкций против Ирана. При этом он не побоялся в одиночку выступить за возможность переговоров с «Хезболлой» и, забыв о собственном происхождении, открыто критиковать Израиль за действия в Ливане. 

      А вот в отношениях с США все непросто. В беседе с корреспондентом ВВС он назвал их «самыми важными двусторонними связями, которые только есть у Великобритании». И продолжил: «Почему? Потому что это самая богатая и могущественная страна мира. Но это не главное. Главное, что у Британии и США единые ценности. И к тому же намного лучше работать вместе с США, чем против них». 

      Беда только в том, что его шеф – Гордон Браун – на этот счет имеет свое мнение, и не прочь помахать шашкой перед Белым домом, грозя увести из Ирака британский контингент. Вот и пришлось Милибэнду оттачивать свои дипломатические навыки, долго и витиевато объясняя прессе, что Браун вовсе не желал ссориться со Штатами. Конечно же, Британия всегда выступала и будет выступать единым фронтом с США (но войска все равно уведет).

       Казалось бы, чем не идеальный министр иностранных дел! Его умение сглаживать острые углы, тонко балансировать между Сциллой и Харибдой (они же Блэр и Браун) вполне могли бы принести молодому политику славу эдакого британского миротворца. На протяжении своей политической карьеры Милибэнду удавалось ладить не только с коллегами, но и с противниками. Даже голодная до сенсаций пресса так и не смогла назвать ни одного его врага. Но все это было справедливо до тех пор, пока не разгорелся скандал по имени «Андрей Луговой». 

      В вопросе экстрадиции главного фигуранта «полониевого инцидента» Милибэнд занял жесткую позицию, а получив категорический отказ Москвы, попросту выслал из Великобритании четверых российских дипломатов. И вычеркнул Россию из списка британских внешнеполитических приоритетов. Судя по всему, дружбы в британско-российском направлении в ближайшее время не предвидится. 

      В российском конфликте Милибэнда поддерживает и премьер, и весь кабинет. Грозные предостережения Кремля здесь мало кого впечатляют. Большинство местных политиков к российскому руководству относятся иронически. 

      Время от времени с Милибэндом случаются досадные казусы. 

      Как, например, на недавнем приеме для иностранной прессы. Где-то в середине мероприятия к Милибэнду подошла группа японских журналистов, с которыми министр любезно раскланялся и в ответ на теплые слова в адрес Великобритании не замедлил признаться в любви к стране Восходящего Солнца. То же самое он заявил и подошедшему чуть позже другому азиатскому репортеру. Но собеседник переменился в лице и заговорщицким шепотом произнес: «Я из Китая!» Тут пришел черед бледнеть самому министру… Впрочем, Гордон Браун, узнав о такой оплошности своего главного дипломата, лишь снисходительно улыбнулся. Да и разве подобные казусы способны омрачить тесные отношения двух единомышленников? 

      …Перед тем, как войти в дверь дома номер 10 на Даунинг-стрит, Браун сказал: «Я буду работать изо всех сил. Это мое обещание всему народу Британии. А теперь давайте начнем перемены». 

      Пока невозможно оценить реальные сдвиги во внутренней и внешней политике Британии – времени прошло маловато. Но если говорить о раскованном поведении министров, то тут сомнений нет – перемены, безусловно, начались.

      А ведь еще недавно аналитики стращали всех, что замена улыбчивого Блэра на суховатого Брауна привнесет в британскую политику скуку, печаль и уныние. Но новый британский кабинет лихо опроверг прогнозы. 

      Похоже, Гордон Браун неплохо умеет удивлять. Посмотрим, какие сюрпризы он преподнесет родному Королевству и всему миру в ближайшем будущем…