Тысячи лет лошади играли важную роль в жизни человека, служа и транспортом, и тягловой силой, и сельскохозяйственным инструментом, а иногда и пищей. Они всегда были рядом – в дороге, на войне, в тяжелой работе. И сегодня, несмотря на стремительный технический прогресс, эти удивительные животные продолжают служить человеку – в спорте, полиции, фермерских хозяйствах, туризме.

Но далеко не все – множество лошадей до сих пор свободны и гуляют вольными табунами. Неискушенному читателю вспомнятся, пожалуй, лишь мустанги из фильмов и книг о Диком Западе. А между тем лошади обитают в самых разных уголках нашей планеты, исключая, пожалуй, лишь Африканский континент.

Правда, строго говоря, они не дикие, а отдалившиеся от человека и вновь одичавшие в результате разнообразных перипетий истории. И теперь отношения между человеком и такими лошадьми непростые. Где-то их идеализируют, поддерживают существование, объявляют символом страны и национальным достоянием, приглашают фотографов и туристов полюбоваться диковинными красавцами, а в иных местах – недолюбливают, считая вредным инвазивным видом, и даже истребляют.