«Фосфор сжигает тело, он растворяет плоть до кости. Я видел обожженные тела женщин и детей. Фосфор взрывается и образует облако. Всему в радиусе 150 метров – конец».

     Из интервью американского солдата,воевавшего в Эль Фаллудже,итальянскому телеканалу RAI

     Белый фосфор – яд. При попадании этого вещества на тело человека горение продолжается до тех пор, пока не будет перекрыт доступ вещества к кислороду. Белый фосфор буквально сжигает кожу и плоть до костей. Характерный признак фосфорных ожогов – чесночный запах, свечение в темноте, при нарушении корки рана начинает дымить.

     ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФОРНЫХ БОМБ ЗАПРЕЩЕНО КОНВЕНЦИЕЙ ООН 1980 ГОДА.

     Американцев это не остановило. Недавно мир облетела ужасающая сенсация – фосфорные бомбы применялись в Ираке.

     Впервые о применении химического оружия армией США в Ираке говорили уже в 2004 году. 10 ноября сайт Islam Online писал: «По сообщениям, американские войска применяют химическое оружие и отравляющий газ в ходе масштабного наступления на оплот иракского сопротивления Эль-Фаллуджу… Американские оккупационные войска травят газом бойцов сопротивления и применяют против них химическое оружие, запрещенное мировым сообществом». Речь шла о фосфорных бомбах, использованных американцами при атаке на Эль-Фаллуджу.

     Тогда же правительство США не замедлило дать ответ: «В некоторых сообщениях утверждается, что американские войска применяют в Эль-Фаллудже «незаконные» фосфорные снаряды. Фосфорные снаряды не являются запрещенными. Американские войска пользуются ими в Эль-Фаллудже очень редко в осветительных целях. Ими стреляли в воздух, чтобы освещать позиции противника в ночное время, а не во вражеских бойцов».

     Но мир разучился на слово верить Белому дому. В ноябре 2005 итальянский телеканал RAI выпустил документальный фильм – «Фаллуджа. Тайная бойня». Фильм, в котором очевидцы и участники боев в Эль-Фаллудже рассказывают, что было на самом деле. Фильм, в котором солдаты армии США говорят открытым текстом: в ходе операции «Ярость призрака» жителей города Эль-Фаллуджа, стариков, женщин и детей жгли белым фосфором.

     В фильме есть страшные признания. Говорит бывший американский солдат, воевавший в Эль-Фаллудже: «Я слышал приказ соблюдать осторожность, так как против Эль-Фаллуджи собираются применить белый фосфор. Фосфор сжигает тело, он растворяет плоть до кости. Я видел обожженные тела женщин и детей. Фосфор взрывается и образует облако. Всему в радиусе 150 метров – конец».

     После выхода фильма некоторое время Пентагон хранил молчание. В конце концов, представитель Пентагона подполковник Барри Венабл признался: «Бомбы с белым фосфором были использованы в качестве зажигательного оружия против вооруженных сил противника». При этом особо подчеркнул: страшное оружие использовалось только против «вооруженных сил противника». Вспомним – совсем недавно американцы утверждали, что оно не применялось вообще.

     В Библии, на которой так любят клясться американские чиновники, сказано: солгавший единожды – солжет и дважды.

     На сайте телеканала RAI, www.rainews24.it, размещены десятки фото операции «Ярость призрака». В ночном небе – огни фосфорных бомб, падающих на город, руины и… самое страшное: сотни обезображенных трупов, скелеты в нетронутой одежде, обгоревшие мертвецы, лежащие в своих постелях. Старик с седой головой и обугленными конечностями, грудной ребенок, завернутый в одеяло, а в место лица обугленная маска.

     Это невозможно описать и лучше никогда этого не видеть.

     Говорит биолог из Эль-Фаллуджи Мохамед Тарек: «На город пролился огненный дождь, люди, пораженные этим разноцветным веществом, начали гореть. Мы находили погибших с необычными ранениями: тела обгорели, а одежда осталась нетронутой».

     Адам Мейнот в 2003 году работал специальным корреспондентом BBC в Ираке. Его задачей было освещение хода наступления коалиционных сил. Этот человек видел атаку на другой иракский город – Эн-Насирия. Английского журналиста сложно заподозрить в симпатиях к Хусейну, Ас-Садру или аз-Заркави. Адам Мейнот утверждает – Эн-Насирию бомбили фосфорными бомбами.

     «Произошло нападение. Три дня спустя морские пехотинцы применили белый фосфор в центре города. Люди, находившиеся в районе атаки, попали на лечение в госпиталь. Кожа слезала с них кусками, потому что была полностью сожжена. Раны были весьма специфическими», и далее: «Люди были дома, когда увидели, как ракеты и бомбы пробивают крышу, потолок и падают в их дома. Они описывали все это как огромное белое облако. Я спросил одного из американских солдат, что они применяют, и он ответил – белый фосфор».

     Мир странным образом научился все прощать Америке. Телесводки о том, что американцы кого-то разбомбили (и при этом погибло столько то женщин и детей), о том, что кого-то бессудно расстреляли, о том, что по миру разбросаны тайные тюрьмы ЦРУ, где зверски пытают людей – все это воспринимается как обыденность.

     По прежнему, находятся те, кто после леденящих душу разоблачений последних лет продолжают указывать на Америку как воплощение свободы и почтительно склоняют свою голову перед страной, превращающейся из «мирового жандарма» в «мирового палача».

     Тем, кто привык славить Америку и ставить ее в пример, кто привык брать ее деньги и рабски восторгаться ее силой – всем им надо посмотреть кадры из Эль-Фаллуджи. Посмотреть на грудного ребенка, завернутого в одеяло и увидеть, что вместо лица у него …обугленная маска.

     Неужто и после этого ничего не шевельнется в очерствевших душах этих людей?..