Песенный конкурс «Евровидение» был организован в 1955 году – его целью было объединить Европу, еще десятилетие назад раздираемую Второй мировой, и утвердить телевидение как международное средство массовой информации. И хотя отношение к этому мероприятию всегда было несколько ироническим, нельзя не признать, что оно всегда чутко отражало политический климат Европы. К слову, и музей АВВА не упускает повод подшутить над конкурсом – в одной из витрин наряду с куклами, изображающими АВВА, находится кукла Кончиты Вурст!

В те времена на «Евровидении» три года подряд побеждали баллады. Шведское отборочное жюри состояло из мэтров старой закалки, исповедовавших довольно архаичные взгляды на поп-музыку. Возможно, именно поэтому песню Ring Ring, представленную АВВА в 1973 году, жюри отвергло. Впрочем, одна из центральных газет впоследствии опубликовала статью, в которой говорилось, что 80% слушателей, позвонивших в редакцию, были возмущены этим решением и утверждали, что победить должна именно Ring Ring. Решение жюри не помешало музыкантам записать злополучную композицию на 4 языках – шведском, немецком, испанском и английском. Песня стала хитом и поднялась на высшие строчки в чартах радиостанций нескольких стран. На обложке этого сингла впервые появились 4 буквы: АВВА. Надо заметить, что предложил такое название именно Стиг Андерсон – у него было потрясающее коммерческое чутье и деловая хватка. Кстати, с этим связан довольно забавный эпизод.

Стиг предложил Бьорну должность продюсера с окладом 10 тыс. крон. Бьорн согласился, но с условием, что Стиг возьмет также Бенни. «Увы, – сказал Стиг, – я могу взять только одного человека». Тогда Бьорн спросил: «А если мы разделим эту сумму на двоих, вы возьмете нас обоих?» Стиг пошутил по поводу «двух по цене одного» – и согласился.