Как не оконфузиться на дипломатическом приеме или не ударить лицом в грязь на аудиенции у английской королевы, какими жестами можно выразить свою радость (или иные чувства) в чужой стране, что следует делать и чего категорически не рекомендуется – все это подробно описано в многотомниках по этикету. Только беда в том, что у каждой страны правила свои.

 Не будите спящего парламентария!

В Свазиленде (Африка) очень полезным считается поспать в парламенте во время заседания. И совершенно неприлично, даже недопустимо разбудить коллегу, храпящего в депутатском кресле. Но вовсе не потому, что он в это время отдыхает от трудов праведных. Наоборот, ему не до отдыха: задремав на заседании, он, оказывается… совещается с предками! Ведь своевременно использовать их мудрость – крайне важно и полезно и для самого парламентария, и для всей страны.

     Дальше едешь – тише будешь

     Послеобеденный сон надо оберегать как зеницу ока. Особенно царский.

     На Руси дворцовый этикет не разрешал будить царя, когда бы он ни уснул. А кто не исполнил правил этикета – пусть пеняет на себя. Так, 328 лет тому назад за нарушенный сон царя Федора Алексеевича был сослан в монастырь… колокол. Он не знал этикета и зазвонил в назначенный час. Однако не учел, что царь задремал. За это колокол отправили в Карелию. Пусть-де позвонит там, в глухих карельских лесах, чтоб знал впредь, как царя-батюшку тревожить.

     Интим на книжной полке

     В Англии около века назад вышла в свет книга о хороших манерах. Все, что касается этикета взаимоотношений мужчин и женщин, было буквально разложено по полочкам. В частности, неприличным считалось, если джентльмен и леди оказывались рядом в тесном пространстве и прижимались друг к дружке. Это касалось не только людей, но даже… книг. Когда на одной книжной полке стояли рядом тома авторов-мужчин и авторов-женщин – ситуация была, мягко говоря, весьма пикантная. Потому их хранили на разных полках. Исключение делалось только в одном случае: если авторы состояли в законном браке.

     

     Романтика по-королевски с вазочкой в левой руке

     Влюбленные всегда мечтают оказаться как можно ближе друг к другу. Но и тут их настигает Его Величество этикет. Когда-то он строго регламентировал даже романтические свидания. Если вы мечтаете, чтобы ваш возлюбленный устроил для вас королевскую ночь любви, не спешите претворять в жизнь свои фантазии – не так уж это романтично. Для начала тщательно изучите испанский королевский этикет, изданный в 1719 году. Там на сей счет найдется много интересного. Например, как культурный испанский король должен приходить в ночи к своей благоверной, переполненный самыми трепетными намерениями. Этикет требовал от монарха быть непременно в элегантном черном шелковом халате (многообещающе), в тапочках (уже менее романтично), с обнаженной шпагой в правой руке (интересно) и обязательно с… ночной вазой, почему-то болтающейся на ленточке, в левой руке. Увидав возлюбленного в таком виде, королева просто не могла устоять… наверное.

     Этикет с королевским оттенком

     Жизнь и благополучие придворных вообще часто зависели от того, насколько скрупулезно они придерживались этикета. Однажды испанская королева прогуливалась верхом. И вдруг лошадь понесла. Все бы закончилось смертью государыни, если бы не два офицера, оказавшиеся поблизости. Они остановили лошадь и спасли наездницу. А затем добровольно отправились в изгнание: ведь за прикосновение к королеве полагалась смертная казнь. И суд вряд ли учел бы смягчающее обстоятельство – спасение жизни правящей особы.

     Этикет превыше жизни

     А вот королю Сиама повезло гораздо меньше – его придворные чтили этикет сильнее испанцев. И даже не пошевелились, когда монарх тонул. Ведь нельзя же прикасаться к королевскому телу! Король утонул в реке прямо на глазах у вежливой свиты.

     Правила посещения королевы во сне

     Требования испанского этикета – мелочи по сравнению с правилами поведения при дворе мадагаскарской королевы Ранавалоны. Без особого разрешения ей было запрещено даже… сниться. Стоило правительнице увидеть во сне своего придворного – и дальнейшая судьба его была предрешена. Нарушителя этикета не обучали правилам поведения, а просто казнили.

      

     Здравствуйте, я ваша тетя!

     У разных народов порой действуют совершено различные, а нередко и противоречащие друг другу правила этикета. Не зная их, можно здорово оконфузиться. Например, приветствие – это целая наука. Этикет всегда уделяет этому ритуалу огромное внимание.

     Как поздороваться правильно? Смотря кого приветствуете. Например, члену средневекового Ордена траппистов при встрече вместо «здравствуйте» нужно было напомнить о смерти. Таким жизнеутверждающим приветствием – «Memento mori», т.е. «помни о смерти» – намекали: все мы смертны, а значит, жить надо так, чтобы на том свете не мучиться за свои прегрешения.

     Зато в Кении все просто. Там вообще не надо ничего говорить. Нужно просто дружелюбно и смачно плюнуть в знакомого или приятеля. Чем сильнее плевок, тем горячее само приветствие. У масаев этот ритуал несколько сложнее. При встрече, как и у нас, принято пожимать друг другу руки. Правда, перед этим следует хорошенько поплевать себе на ладони.

     Если встречный прохожий высунул язык, снял шляпу и приставил к уху левую руку, делая вид, что прислушивается, – не пугайтесь: перед вами знаток тибетского этикета, и он рад вас видеть. Именно таким образом тибетцы демонстрируют наилучшие намерения.

     Показать кулак – для жителей Европы жест угрожающий и имеет мало общего с дружеским приветствием. А вот если с вами захочет вежливо поздороваться абориген острова Пасхи, первое, что он сделает, – станет энергично потрясать у вас перед носом своими кулачищами. Еще вариант – он поднимет сложенные ладони ко лбу, вывернет их и ударит себя по подбородку.

     Если красавица в племени Маори прикоснется к вашему носу своим точеным носиком, не стоит обольщаться. Это совсем не намек, а элементарная вежливость – маорийка просто хочет сдержанно поприветствовать вас.

     В новогвинейском Коири при встрече трутся не носами, а подбородками. А вот в Самоа дотрагиваться до человека вообще необязательно, достаточно просто обнюхать его.

     В Новой Зеландии классическое приветствие выглядит иначе и может вызвать у непосвященного бурю эмоций. Сперва вам в лицо проорут нечто краткое, но очень экспрессивное, ударят по бедрам, потопают ногами, а затем по-петушиному раздуют грудь, будут высовывать язык и таращить глаза.

     Ритуалы разных народов не всегда понятны европейцу, а иногда даже могут всерьез ошарашить. Зато вежливо приветствовать дам в Англии XVI века понравилось бы многим современным мужчинам! Высшим шиком считалось поздороваться с леди так, чтобы все окружающим сразу стало ясно, что вы эту даму знаете и представлять ее вам нет нужды. Демонстрировалось это просто: знакомую барышню при встрече нужно было погладить… по груди.

     В Японии для приветствия существует традиция поклонов. Чтобы научиться правильно здороваться по-японски, придется долго и упорно осваивать нелегкую науку кланяться: под углом 15 градусов – легкий поклон для приветствия равного, средний – градусов 30 – приветствуя старшего, и, конечно же, самый низкий, адресованный наиболее почитаемым и известным людям.

     А вот в Китае этикет предписывает заботиться о ближнем. Поздоровавшись, обязательно надо спросить у знакомого, ел ли он сегодня. И если он голоден – вежливый человек обязан долго уговаривать его отобедать, но тот непременно должен … отказаться.

     У большинства народов приветствие сопровождается какими-то активными действиями, улыбками, словами и т.д. Так бывает почти везде, но только не в Латинской Америке. Ее коренной житель, индеец, при виде вас не подойдет, не будет плевать, трясти кулаками, улыбаться, подавать руку или высовывать язык. Он, скорее всего, совершенно молча с бесстрастным лицом усядется на корточки и будет терпеливо дожидаться, пока вы обратите на него свой взор и сами подойдете к нему.

     Этикет с национальным колоритом

     Но приветствиями различия в правилах поведения у разных народов не ограничиваются. Если американец запросто при разговоре может положить ногу на ногу или на стол, или пятку одной ноги на колено другой, то для жителей Пакистана такая ситуация будет верхом дерзости. Продемонстрировав свои подошвы, вы нанесете собеседнику глубокое оскорбление.

     Туманный этикет Альбиона

     Кстати, в той же доброй старой Англии к женщине, занимающей пост градоправителя, принято обращаться «мистер мэр». Если в этом случае не назвать даму «мистером», она обидится не на шутку.

     Что ж ты, милая, смотришь искоса

     Если европейская женщина испытывает симпатию к представителю противоположного пола, она первым делом пошлет ему выразительный взгляд. А вот жительница Индии, увидав героя своего романа, тут же отвернется от него. Заметив это, индийский парень будет просто счастлив – ведь на него обратили внимание! 

     Бойся гостя приходящего

     Само собой разумеется, если гость, придя в ваш дом, попробует побить вас, то он либо получит затрещину в ответ, либо загремит на 15 суток. А вот у чукчей все совсем по-другому. Здесь гость может оставаться, пока самому не надоест, а если заскучает – имеет право поколотить хозяев. В этом случае полагается его как следует угостить… нет, не тумаком, а вкусной едой. Словом, оказать всяческое уважение.

     Как сразить наповал букетом цветов

     Подарить, придя в гости, букет благоухающих цветов – верх галантности. Но только не для китайцев. Упаси вас бог принести в дом китаянки букет! В самом лучшем случае с вами больше никогда не будут разговаривать. Но не потому, что китайские женщины не любят цветов. Напротив, они тонкие ценительницы красоты. Однако ваш подарок будет означать только одно: дом, куда вы пришли, вам страшно не по вкусу, поэтому вы и прихватили с собой украшение, чтобы хоть как-то скрасить пребывание в этом ужасном месте. 

     Как правильно уважать старость

     Помните замечательный фильм Гайдая про приключения Шурика? Конкретно – сцену в автобусе, когда Шурик пытался прогнать Федю с насиженного места. Такого никогда не случилось бы в Норвегии. Скандинавы убеждены, что, уступив место пожилому пассажиру, вы просто нагрубите ему, лишний раз подчеркнув его возраст, похвастаетесь своими молодыми годами. А вдруг пенсионер сядет и задумается, что жизнь-то прошла. Настроение у него испортится – и все из-за невежливой молодежи.

     

     Вход и выход по-бразильски

     Как вести себя на веселой пирушке? Тут тоже есть свои правила. Представьте такую картину: веселится большая компания. И тут одному из гостей необходимо ненадолго отлучиться. Он подходит к каждому присутствующему на вечеринке (сколько бы ни было гостей), сообщает о своем уходе и слышит от каждого разрешение: «Иди!» Вернувшись же, вежливый человек должен снова обойти каждого, чтобы сообщить о своем возвращении. В ответ он слышит уточняющий вопрос: «Вернулся?» «Блудный» гость подтверждает факт своего возвращения кратким «да», затем веселье продолжается.

     Узкие места широких жестов

     Если вы соблюдаете этикет – разговор уже задался. И тут в ход идут не только слова, но и разного рода жесты. Только будьте осторожны – способы выражения своих мыслей жестами в разных станах могут не совпадать. Как-то один автолюбитель, путешествуя по Германии, поздоровался с местным инспектором дорожного движения жестом «О’кей». Однако возникла проблема: инспектор был киприот и подумал, что водитель причислил его к представителям сексуального меньшинства. Дело дошло до суда, и после долгих разбирательств с привлечением специалистов-психологов, историков и с изучением специальной литературы водителя оправдали. Стражи закона признали, что имеют место различные трактовки этих жестов, и как их воспринимать – личное дело каждого.

     Отправляясь в Южную Корею, лучше сразу отвыкнуть держать руки в карманах. Это будет истолковано как угроза.

     Если в Индии перед вами кто-то машет указательным пальцем, рисуя зигзаги в воздухе, – вас подозревают во лжи!

     А если в Индонезии перед вами человек начнет хватать себя за бедра – скорее всего, вы вызвали у него негативные эмоции: он злится и открыто выражает свою неприязнь. 

     Лабиринты этикета заставляют человека блуждать в дебрях правил приличия. Иногда он может и заблудиться. Однако есть одно правило в отношениях с женщинами, которое сработает всегда. Придумали его французы. А французы, как известно, страстные поклонники прекрасного пола. Звучит это правило так: если женщина неправа, надо попросить у нее прощения. Работает безотказно.

     

     Из-за этикета страдали не только придворные, но и монархи. Так, мэр одного города в Испании оконфузился, решив сделать приятное будущей королеве Анне. Он преподнес ей в подарок дамские чулки из тончайшего шелка. Однако бедняга не учел одного: согласно этикету, у королевы не может быть ног! Так что мэр чуть не остался без головы.

     К слову, всего за пару веков до появления такого фривольного приветствия, как поглаживание дамы по груди, в той же Англии прикасаться к женщине считалось неприличным не то что для знакомого, но даже для врача. Если пациентка жаловалась на боли в какой-либо части тела, эскулап, не долго думая, доставал из своего саквояжа… нет, не фонендоскоп, а куклу. На ней женщина и показывала, где у нее болит. Щупать или слушать куклу, понятно, было бесполезно, зато все приличия соблюдались.

     Зубы на стол у Джорджа Вашингтона на обеде

     Казалось бы, этикет и политика – неразделимы. На самом деле так бывает не всегда. У небезызвестного Джорджа Вашингтона было очень своеобразное понятие об манерах. Зато аппетитом он обладал отменным – президент США был истинным гурманом. Не слишком задумываясь о правилах поведения за столом во время различных приемов, он в процессе трапезы… менял свои искусственные челюсти. Их у него, к слову, было четыре вида! Интересно, насколько сильно мог разыграться аппетит у других участников мероприятия…