Шейх

      28 июня 1954-го в Джидде (Саудовская Аравия) в семье строительного магната Мухаммеда Авада бен Ладена родился сын. Это был его 17-й ребенок от 10-й жены. Мальчика назвали Усама. Полное его имя звучало протяжно-торжественно – Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладен. Пройдет чуть меньше 40 лет и это имя станет нарицательным.

      Отец Усамы когда-то начинал строительным подрядчиком. В 1931 году Мухаммед основал «Сауди бен Ладен групп». После проведения реконструкции мечетей «Харам» в Мекке и «Пророка Мухаммеда» в Медине он получил известность при саудовском королевском дворе.

      Обладая редкой для неторопливых аравийцев напористостью и бульдожьей хваткой, Мухаммед Авад быстро сблизился с влиятельными лицами из окружения правящей семьи Аль Саудов. Заручившись поддержкой министра финансов шейха Хадана, стал советником короля Абдель Азиза. Близость к монарху очень быстро конвертировалась в выгодные строительные подряды – именно люди Мухаммеда строили королевские дворцы в Эр-Рияде, Джидде, Дахране и Медине. К моменту рождения Усамы его отец считался одним из самых преуспевающих бизнесменов арабского Востока и строителем номер один в самой Саудовской Аравии.

      Детство Усамы прошло в Хиджазе. «Он был очень застенчивым и вежливым мальчиком», – рассказывает учитель будущего террориста Брайан Файфилд-Шайлер.

      Но друзья его детства говорят совсем иное – Усама был очень набожен, агрессивен и не терпел инакомыслия. Те из одноклассников, кто вызывал его недовольство, избивались как «враги Аллаха». Судя по всему, уже в детстве Усаме отлично удавалось менять обличия – дерзкий в кругу своих друзей он умел предстать перед учителями смиренным и скромным учеником.

      Своей чрезмерной религиозностью Усама обязан матери – Алии Ганем. Сирийка по происхождению она никогда не выходила на публику с открытым лицом и всю жизнь свято соблюдала мельчайшие предписания пророка. Вероятно, именно под ее влиянием повзрослевший Усама вступает в одну из многочисленных исламских фундаменталистских группировок, которые в ту пору во множестве плодились в консервативной Аравии, упорно закрывавшейся от внешнего мира.

      В 16 лет Усама идет служить в шариатскую полицию. Задача этой странной стражи – следить за соблюдением мусульманами предписаний Корана. Несмотря на свой юный возраст, к службе Усама относится гораздо более серьезно, чем его ровесники.

      По окончании школы он поступает на экономический факультет университета имени короля Абдель Азиза – университет славится своим консерватизмом и строгой приверженностью исламской традиции. Это настоящий оплот средневековья в XX веке.

      Учеба бен Ладену дается легко. Но даже в фундаменталистском университете Абдель Азиза Усама выделяется своей фанатичной религиозностью. Он исключительно амбициозен и не прощает обид. Однокашники осторожны с ним. Причиной тому не только «богатый папа» (в университете немало отпрысков богатых и именитых саудовских семей) – все знают взрывной и мстительный характер Усамы, в любую минуту готового дать самый жесткий отпор любому, кто «косо посмотрел» на него или в его присутствии не проявил должного уважения к религиозным предписаниям.

      Он активно изучает историю шариатского права. Острый интерес будущего бизнесмена к вопросам весьма далеким от финансов и бизнеса удивляет видавших виды преподавателей. Между тем, Усама пытается разобраться в сложных теологических проблемах со всей серьезностью опытного, умудренного жизнью человека, столь странной в его юном возраста. Для углубления своих познаний в области религии он начинает заниматься с ведущими теологами Саудовской Аравии. Одним из них стал знаменитый шейх Абдалла Азам – духовный лидер исламского фундаментализма на Ближнем Востоке. Пройдут годы и именно Абдалла Азам станет яростным вдохновителем движения «афган-ских арабов». По всему Востоку последователи шейха будут вербовать добровольцев для священной войны с неверными в далеких афганских горах. В ту пору и начнет свой боевой путь Усама…

      Но пока он просто студент. В университете экономика мало интересует бен Ладена – он занимается ею исключительно по необходимости. Гораздо больше его ум будоражат политические проблемы и седая история. Молодой саудовец любит перечитывать исторические сочинения о временах первых халифов и расцвете Арабского халифата – огромной мусульманской империи, раскинувшейся от Пиренеев до западного Китая. Он видит причины дальнейшего упадка Халифата в разобщенности мусульман и межарабских склоках. Ему кажется, что если бы не внутренние распри, то весь мир давно покорился бы зеленому знамени Пророка.

      Наблюдая за политикой в арабских странах, он видит все ту же беду – внутренние распри. В ту пору весь арабский мир захвачен неприязнью к Израилю. Вот уже несколько лет еврейское государство не только отбивает все атаки арабских соседей, но и успешно контратакует. Усама не может понять, почему крошечный Израиль постоянно выходит победителем из всех схваток. Позорное поражение Египта и Сирии в очередной войне с Израилем воспринимается Усамой как личная трагедия.

      Уже в те годы он делится с несколькими близкими друзьями планом – посвятить всю свою жизнь борьбе за объединение мусульман…

      1975 год переворачивает судьбу клана бен Ладенов.

      В авиационной катастрофе погибает глава могущественной семьи – Мухаммед Авад. Усама потрясен – он ни с кем не общается, отказывается от пищи, и лишь глубокая религиозность удерживает его от самоубийства. Родственники начинают опасаться за душевное здоровье Усамы. Казалось, после гибели отца мир померк для него.

      По-видимому, дело было не только в принятом на Востоке почитании главы семейства – отец был кумиром Усамы, примером для подражания. Он всегда был рядом, всегда был готов помочь словом и делом. И вот его не стало…

      Но именно пример отца помог Усаме оправиться. Он помнит: отец был сильным и учил не склоняться под ударами судьбы. Все в руках Всевышнего и долг правоверного мусульманина пройти весь предначертанный ему путь.

      Вместе с братьями Усама вступает во владение семейным бизнесом. Это были странные времена – Саудиты сказочно процветали под благодатным «нефтяным дождем», оживившим мертвые пески аравийских пустынь. Для саудовских бизнесменов не стоял вопрос, где взять деньги, – они нуждались в ответе на вопрос, куда их вложить. Все чаще «нефтедоллары» возвращаются туда, откуда пришли – многие саудовцы предпочитают делать гигантские вложения в американскую экономику. Арабские шейхи желают не просто сохранить миллионы «нефтедолларов» – они желают превратить их в миллиарды.

      И именно в это время происходит удивительная встреча, последствия которой весь мир будет ощущать десятилетия спустя.

      Неожиданно в штаб-квартире бен Ладенов, в Джидде, появляется Джеймс Бат – представитель брата Усамы Салема в Хьюстоне. Джим был полезным человеком. Он очень тонко чувствовал, куда нужно вложить деньги так, чтобы быстро превратить вложенный цент в доллар.

      Бат сообщает интересные новости – в Хьюстоне появился новый бизнесмен с отличными связями в Вашингтоне. У этого парня есть компания по разведке залежей нефти и газа «Arbusto», у которой сейчас дела идут не очень хорошо. Есть неплохой шанс помочь деньжатами и оживить дело, а взамен получить нечто большее… пропуск на самые высокие этажи американской элиты. А вложения потом можно будет вернуть сторицей. Когда еще подвернется такой шанс?

      Джим уверяет, что отлично знает владельца «Arbusto» еще по Летной школе в Техасе. Проблем не будет – этот американец никогда не отличался большим умом, к тому же пьет как сапожник. Сколько он, Джим, хочет за свои услуги? О, как обычно – 5% комиссионных.

     – Как же зовут этого янки?

     – Джордж Уокер Буш, сэр…

     Папенькин сынок

      Джордж Уокер Буш родился 6 июля 1946 года. Когда ему исполнилось 15, его отец, Джордж Буш-старший, определил его в Академию Филипса. В науках мальчик не блистал, в спорте тоже, но зато, выражаясь языком советской эпохи был активным «общественником» – маленький Джордж возглавляет болельщиков школьной спортивной команды.

      Когда пришло время получать высшее образование, честолюбивый подросток выбирает престижный Йельский университет. Семья, друзья, школьные учителя пытаются отговорить его. Все боятся, что неуч-шалопай провалится на вступительных экзаменах, но юный Джордж делает правильную ставку на связи своей семьи и… выигрывает. Несмотря на весьма посредственный уровень знаний, его принимают. Право рождения и в демократических Штатах кое-что значит…

      Учеба мало волнует Джо – он с головой «уходит» в бурную студенческую жизнь. В университете Буш вступает в странную организацию под интригующим названием «Череп и кости». Для стороннего наблюдателя это что-то вроде студенческого клуба, для человека посвященного – тайное братство, пропитанное щекочущим нервы мистицизмом. Никто не знает, какова цель этого общества – особняк в античном стиле на Хай-стрит студенческого городка Йельского университета надежно хранит свои тайны. Попасть за стены этой цитадели, которую члены ложи называют Гробницей, непросто. Вступить в братство по желанию нельзя – добровольцы здесь не нужны, клуб сам отбирает себе новых членов…

      В один из обычных дней к Джорджу подошел студент-старшекурсник и сообщил: с ним хотят поговорить. Джо последовал за ним. Пройдя по пустынным коридорам, они оказались возле ничем не примечательной двери. Спутник Джорджа распахнул ее, и будущий президент США оказался в кромешной темноте, в комнате угадывались лишь очертания предметов и силуэты нескольких человек. И вдруг кто-то в углу произнес:

     – Джордж Уокер Буш…

      От внезапной вспышки слепящего света Джо зажмурил глаза – из мрачной темной комнаты он неожиданно попал в залитый ярким апрельским солнцем двор. Шеренга членов братства выстроилась вдоль стены. Джорджа Буша вместе с еще несколькими неофитами ведут вдоль строя к алтарю. Там на возвышении их ждет белокурая полуобнаженная красавица – Евлогия, богиня красноречия. И вот под нарастающий гул голосов выкрикивающих заклинания юный неофит ложится на алтарь… Блик солнца на изогнутом клинке ритуального кинжала занесенного над головой жрицы… И бьющаяся в исступлении толпа…

      Этот день он запомнит на всю свою жизнь. И в его памяти он останется вовсе не как воспоминание о странных студенческих шалостях, а как дата приобщения к братству, которое сыграет огромную роль в его будущей «взрослой» жизни.

      Чествуют новых членов братства в старинной обеденной зале. Под этими же сводчатыми потолками праздновали свое вступление в общество президент Уильям Тафт, основатель журнала «Time» Генри Льюс, писатель Уильям Бакли, основатель компании «FedEx» Фредерик Cмит. Здесь же некогда поднимал чашу в виде человеческого черепа и Джордж Буш-старший и будущий соперник Буша-младшего в борьбе за президентское кресло – Джон Керри. А главная реликвия ложи – череп вождя апачей – Джеронимо был добыт Прескоттом Бушем – дедушкой нашего героя и… членом братства «Череп и кости».

      Теперь у Джо появилась вторая семья. Семья, которая всегда будет рядом. Семья, тысячами нитей опутавшая элиту Америки. Семья, о которой Буш никогда не забудет.

      Уже в студенческом возрасте Буш-младший начинает пить. Обычные студенческие вечеринки постепенно сменяются днями и неделями беспробудного буйного пьянства. Джо постоянно попадает в полицию за невероятные хулиганские выходки. Но ему все сходит с рук – могущественный отец всегда приходит на помощь непутевому сыну.

      Тем временем начинается война во Вьетнаме. Выпускник Йельского университета Джордж Буш должен быть призван в армию США. Пьяный разгул вот-вот должен смениться тяжелым похмельем в джунглях Юго-Восточной Азии. Но вместо дышащих ядовитыми испарениями вьетнамских топей Джордж отправляется… в летную школу Национальной гвардии в Техасе. По «странному» стечению обстоятельств именно ее выпускники не подлежат отправке в зону боевых действий. Объясняется все довольно просто – подключены семейные связи, и вот вчерашний студент уже меняет университетский пиджак на щеголеватую форму летчика ВВС США. В армии, правда, Буш появлялся не часто, предпочитая службе веселую компанию собутыльников.

      По окончании «службы» по совету отца Джордж Буш включается в семейный нефтяной бизнес и основывает компанию по разведке месторождений газа и нефти «Arbusto Energy Inc». В компанию Джорджа-младшего вкладывают деньги… члены братства «Череп и кости» (68 человек, в числе которых калифорнийский бизнесмен Уильям Дрэйпер и дядя Джорджа – Джонатан Буш).

      Но дела идут плохо. Джо не умеет и не хочет работать. К тому же он непрерывно пьет. Без виски мир кажется ему серым и унылым. В этот момент он во власти одного желания – быстрее добраться до бутылки. И нет сил сопротивляться. Зато стоит ему выпить, как им овладевает буйное веселье и все вокруг окрашивается в яркие краски. Очередное резкое колебание нефтяных цен чуть было вовсе не «потопило» компанию, управляемую столь «одаренным» менеджером…

      Но тут словно сама судьба протягивает Бушу руку помощи – к нему приезжает его старый друг и «коллега» по совместным попойкам в техасской школе национальной гвардии – Джеймс Бат. За бутылкой столь любимого Джорджем виски «Jim Beam» как бы между делом Джим сообщает Джо, что некий крупный бизнесмен из Саудовской Аравии сильно заинтересовался «Arbusto» и, вероятно, не прочь был бы инвестировать часть своих средств в компанию Джорджа. Для старого друга Джо эта сделка вдвойне выгодна, ведь, как он, Джим, слышал, дела у старика Джо идут не очень хорошо. Бат обещает взять все организационные вопросы на себя.

      Джо дает согласие, и Бат немедленно вылетает в Аравию. Салема не пришлось долго уговаривать – семья бен Ладенов быстро оценила фантастические перспективы, которые открывала сделка. Сложный финансовый механизм заработал…

      Все операции проводятся через Кредитно-коммерческий международный банк (Bank of Commerce and Credit International (BCCI)). BBCI – банк с плохой репутацией (через него финансируются афганские моджахеды и, как подозревают многие, сделки наркоторговцев «Золотого полумесяца»), но зато им руководит… старый друг семейства бен Ладен и брат одной из жен Усамы – Халиб бен Мафоуз.

      Буш быстро начинает чувствовать стальную хватку новых компаньонов. После ряда преобразований «Arbusto» сливается с «Harken Energy». Доходы от совместного бизнеса стремительно растут.

      Но Джордж по-прежнему пьет. Кажется, что никто и ничто не может остановить его. И вдруг…

     Биографы Буша называют точную дату, когда Джо навсегда попрощался с алкоголем – 28 июля 1986 года. Сложно сказать, правы ли они. Но факт остается фактом – Буш-младший, всегда бывший шалопаем и не отличавшийся особенно сильной волей, действительно, «протрезвел».

      Все предыдущие годы ни семья, ни друзья, ни коллеги по бизнесу не могли этого сделать. Не действовали ни уговоры, ни угрозы – на уговоры Джо не поддавался, а в угрозы не верил – он знал, что семья его не отринет ни при каких обстоятельствах. Всю жизнь он привык полагаться на влиятельных родственников, и они ни разу его не подводили.

      Должен был найтись кто-то, от кого бы Буш очень сильно зависел и в чьи угрозы он бы действительно поверил.

      Клан бен Ладенов был заинтересован в сотрудничестве с Бушем, но хронический алкоголизм Джо мог в любой момент поставить под угрозу все дело. Так что, скорее всего, именно саудовские друзья устами Салема бен Ладена поставили перед незадачливым техасским бизнесменом условие – или виски, или инвестиции. Буш знал: арабам он не родственник и они шутить не будут. У Джо хватило ума и воли из двух вариантов выбрать инвестиции.

      Казалось бы, все идет хорошо, но неожиданно случается беда. Как будто рок тяготеет над семьей бен Ладенов – неожиданно Салем разбивается на самолете в Техасе. Буш в ужасе. Слишком многое был завязано на саудовца. Его смерть – конец сотрудничества. Конец бизнесу Буша.

      Джо в панике – на Салема, на его инвестиции, на его связи с арабскими правительствами было поставлено практически все.

      Но волнуется он напрасно – на востоке один человек мало что значит. Семья, род – вот что главное. За Салемом стояла семья бен Ладенов – именно она и была реальным партнером Буша. Официальным представителем семейства бен Ладен назначается шурин Усамы – бен Мафуоз, а Бат становится представителем последнего.

      Гибель Салема ничего не меняет. Как и было условлено, «Harken» получает драгоценный контракт от правительства Бахрейна на поиски морского нефтяного месторождения. Бен Ладенов не зря считают самыми авторитетными и влиятельными бизнесменами Ближнего Востока…