Большинство людей предпочитает отдыхать дома, на мягком диване, попивая чай, смотря телевизор или читая журналы под уютным пледом. Другим, наоборот, не нужен покой – спокойному отдыху они предпочитают адреналин и опасность, отправляясь в горные походы, прыгая с парашютом или катаясь на гоночных автомобилях. И только единицам мало даже таких развлечений – они хотят еще более экстремальных приключений. И некоторые специализированные фирмы готовы им их предложить. За круглую сумму искатели острых ощущений могут оказаться в сердце урагана, прыгнуть в жерло вулкана, пожить на необитаемом острове или попасть в одиночную камеру боливийской тюрьмы. Другие необычные и опасные приключения можно купить и куда дешевле: всего за пару сотен долларов можно прогуляться по хлипким досочкам над глубочайшей в мире пропастью, нелегально пересечь границу США, попытаться убежать от стада разъяренных быков или сразиться с почти настоящими зомби.

В погоне за ураганом

     С начала весны до начала осени профессиональные метеорологи и охотники за ураганами преследуют смерчи по всей территории США – от Техаса до Дакоты по так называемой «аллее торнадо». За один сезон они наблюдают и изучают около 30 ураганов: от совсем незначительных до по-настоящему страшных, вызывающих стихийные бедствия. И за сумму от 3 тыс. долларов можно присоединиться к такой команде и попробовать себя в роли ловца смерчей.

     Группа из экспертов и любителей гоняются за торнадо на огромных тяжелых микроавтобусах, настолько странных и необычных, что они напоминают скорее машины из фантастических фильмов. Эти фургоны зашиты в специальную тяжелую броню и заполнены новейшим спутниковым оборудованием. Такая техника не только помогает обнаружить ураган, но и подсказывает, на какое минимально допустимое расстояние можно будет к нему подъехать, а специальная утяжеленная броня не дает смерчу утащить машину с исследователями. Так что если повезет, охотники за торнадо смогут сделать уникальные кадры, а если не повезет – то рискнуть здоровьем или даже жизнью.

     Отдельные экстремалы ищут смерчи не для того, чтобы изучить или сфотографировать – они мечтают попасть в самое их сердце, в так называемое «око бури» – островок спокойствия посреди бушующей стихии. Для этих любителей адреналина тоже есть свое оборудование и автомобили, правда стоят они не в пример дороже, около 40–50 тыс. долларов. Да и степень риска тут куда выше, так что такие группы набираются только энтузиастами исключительно из добровольцев, и никакая официальная компания подобные поездки не организует – себе дороже.

     Прыжок в жерло вулкана

     Популярный в последние десятилетия банджи-джампинг – прыжки на тарзанке с высотных зданий, мостов или в пропасти на специальной резиновой страховке – уже не котируется среди настоящих ценителей экстрима. Ведь у них есть новое и куда более рискованное увлечение – прыжки в кратер действующего вулкана.

     Все, кто хочет пощекотать себе нервы, отправляются в Чили к вулкану Вильяррика – только там им могут предложить подобное приключение. Правда, стоит это недешево, и желающим прыгнуть в жерло Вильяррика придется расстаться минимум с 10 тыс. долларов. Для такого аттракциона специально арендуют частный вертолет, который зависает в 200 м над горящим кратером. А нижняя точка экстремального прыжка находится всего в нескольких десятках метров над раскаленной кипящей лавой. Страшно даже подумать, что может случиться, не рассчитай инструкторы верную длину и натяжение резинки для каждого конкретного прыгуна. Так что полная гамма самых ярких эмоций гарантирована всем – и прыгающему, и тому, кто его страхует. А после прыжка вертолет несет экстремала до самой посадочной площадки прямо на конце его банджи, чтобы он мог еще и полюбоваться чудесными горными пейзажами, которые считаются одними из самых живописных на планете.

     К слову, прыжок в жерло действующего вулкана был придуман специально для участников реалити-шоу «Фактор страха» на телеканале MTV. Однако по многочисленным просьбам это приключение перекочевало с экранов в реальную жизнь. Теперь оно доступно всем желающим, готовым рискнуть и раскошелиться.

     Прогулки над бездной

     Многие страны рекомендуют туристам заняться хайкингом — необременительные прогулками по горным дорожкам и тропинкам, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться видами. А у желающих пощекотать себе нервы не менее популярен экстремальный хайкинг – подъем на крутые скалы по сложнейшим узким и неудобным тропам без страховки.

     До недавнего времени самым трудным опасным горным маршрутом для такого вида хайкинга считалась Caminito del Rey, или Королевская дорога в Испании. Но в 2012 году ее пришлось закрыть на реконструкцию, так как многие участки этой тропы попросту обвалились. И первенство взяли китайцы со своей тропой на горе Хуашань. Она выглядит действительно пугающе: подвесной мост длиной в несколько километров, обмотанный вокруг голой скалы. Ступать нужно по дрожащим мосткам, а держаться – за железные цепи, прибитые к скале. Но есть у этой тропы и другие плюсы, помимо того, что острые ощущения от прогулки по ней, безусловно, гарантированы. Со скалы Хуашань открываются прекрасные виды – с нее можно окинуть взглядом почти всю провинцию Шэньси с несколькими древними монастырями.

     Стоит такая прогулка совсем недорого по меркам любителей горного туризма – для экстремального хайкинга не придется покупать никакого дорогостоящего оборудования или альпинистского снаряжения. На этой опасной прогулке может понадобиться разве что хороший фотоаппарат. Путь на Хуашань открыт любому желающему всего за 330 долларов.

     Смертельная рыбалка

     Рыбалкой никого не удивишь – это занятие известно практически каждому. Но в Кетчикане на Аляске предлагают попробовать смертельную разновидность мирного, на первый взгляд, хобби. Ловля крабов в Беринговом море входит в список опаснейших профессий и, поверьте, заслуженно: эти воды считаются самыми трудными для мореходства, здесь постоянно дуют сильные ветра, море всегда неспокойно, палуба и снасти кораблей покрываются ледяной коркой, волны так и норовят смыть моряков за борт, над головой то и дело пролетают огромные железные клетки с уловом, а под ногами буквально кишат уже пойманные крабы, готовые схватить рыболовов клешнями.

     Такая рыбалка стала популярной в первую очередь из-за телешоу «Смертельный улов» и, без сомнения, может считаться не только отличной школой выживания, но и одним из самых ярких экстремальных развлечений для любителей опасности и риска. Желающим испытать все это на своей шкуре предлагают не стандартный двухмесячный контракт рыбака, а упрощенный вариант – суточное плаванье всего за 300 долларов.

     Одиночное заключение в боливийской тюрьме

     В боливийском городе Ла-Пас можно посетить с экскурсией местную колонию Сан-Педро – пройтись по тюремным блокам и дворикам, посмотреть на едва ли не уникальный быт заключенных. Огромная колония Сан-Педро – своеобразный автономный город внутри города. Заключенные здесь живут прямо вместе со своими женами и детьми, и условия для некоторых семей тут порой даже лучше, чем на воле. Администрация разрешила организовывать здесь небольшой внутренний рынок, где за деньги можно приобрести любые услуги или прелести местной жизни. Также здесь есть разнообразные мастерские, кафе с местным тюремным фаст-фудом, лавка с самодельными сувенирами и даже самопальное казино, в котором рулетка сделана из старой покрышки.

     Попасть на такую экскурсию можно всего за 10 долларов, но если доплатить тюремному начальству еще 100–150, вам предоставят в личное распоряжение камеру одиночного заключения. Здесь можно провести целую ночь в одиночку или с подругой. А если расстаться с 1000 долларов, можно обосноваться в тюрьме на пять полных дней. Тогда вас переведут в общую камеру, и у вас появятся не только оригинальные соседи, но и собственные права и обязанности согласно тюремной иерархии. А утренние побудки, внезапные обыски и тюремные драки несомненно добавят «отсидке» остроты.

     Подобное развлечение, безусловно, на любителя, но надо сказать, что средства, потраченные здесь туристами, идут на нужное дело – благоустройство территории тюрьмы и построек. А заключенные, которые подрабатывают гидами, могут надеяться на досрочное освобождение.

     Жизнь без приюта

     Обычно все хотят быть богатыми и знаменитыми, а вот некоторые фирмы, занимающиеся необычными приключениями, предлагают своим клиентам очутиться в шкуре бездомных нищих. За ваши же деньги у вас заберут документы, бумажник и мобильный телефон, выдадут лохмотья и немного мелочи, отвезут на окраину города и познакомят с двумя-тремя бездомными, которые будут вашей «крышей» и связью с миром нищих и бомжей. Теперь вам придется самому добывать себе деньги на пропитание, работая, например, грузчиком или мойщиком машин, если вас, конечно, согласятся нанять, или выпрашивая милостыню. Причем по законам дна вам придется поделиться выручкой со старшими товарищами. Спать вы будете в ночлежке – опять же, если накопите на нее денег – или под мостом, если не сумеете. Питаться, вполне возможно, придется объедками. Помыться вряд ли удастся на протяжении всего приключения, а длиться оно может и неделю, и две, и три.

     Если такая жизнь станет невыносимой, у каждого участника в полу одежды вшита карточка с адресом, куда можно обратиться для возвращения к своей настоящей жизни. К тому же за экстремалом негласно наблюдает сотрудник фирмы, одетый в костюм полицейского, готовый вмешаться, если подопечный попадет в настоящую беду.

     Вы спросите, что же тут экстремального? Наверное, расстаться с жизнью во время такого приключения действительно сложно, но вот пострадать в драке с другими бездомными или подхватить какую-нибудь болезнь можно наверняка. Недаром же одним из обязательных условий для участников является комплексная медицинская страховка.

     Как ни странно, стать нищим – дорогое удовольствие. Чтобы принять участие в таком приключении, придется выложить из кармана от 2 до 10 тыс. долларов в зависимости от страны, где оно проходит. Кстати, развлечься подобным образом можно и в соседней России: в Москве уже несколько лет предлагают возможность почувствовать себя настоящим нищим.

     Приключение Робинзона

     Английское бюро путешествий предлагает всем желающим провести 10 дней на острове в Карибском море. Но это вовсе не тропический курорт с расторопными официантами и удобными шезлонгами, а самое настоящее приключение на диком необитаемом клочке суши. Впрочем, стоимость такой поездки едва ли дешевле отдыха в пятизвездочном отеле – она потянет ни много ни мало на 5 тыс. долларов.

     Для начала собирают небольшую команду и вывозят в тропики, где опытные инструкторы обучают новичков всем необходимым навыкам выживания на природе: показывают, как опреснять соленую воду, разводить костер без спичек, добывать пищу на суше и в море и строить укрытие из обломков катера или самолета. После недельного курса за группой прилетает спасательный вертолет, и вот тут то и начинается настоящее приключение: внезапное крушение в открытом море. И пилот, и инструкторы по сценарию «погибают», и группе приходится выживать самостоятельно. Выбравшись на ближайшие остров, они должны вспомнить все, чему их научили, и с минимальным набором инструментов продержаться 10 дней. К тому же, потерпевшим крушение необходимо не только выжить, разведать остров, построить какое-то жилье, но и соорудить надежный плот, на котором они смогут добраться до соседнего острова, где их и ждут устроители приключения, чтобы отвезти новоявленных робинзонов по домам.

     А тем, кто любит уединение, могут предоставить похожее развлечение, но по индивидуальному сценарию. Остров для одиночек готовят куда тщательней, чем для групп. Но и стоит такая авантюра куда дороже – больше 12 тыс. долларов. Для экстремального отдыха по заказу выбирают небольшой тропический остров, непременно с фруктовыми деревьями и источниками пресной воды. На песчаном пляже разбрасывают обломки якобы разбившегося корабля, а из полезных вещей «отдыхающему» дают только острое мачете. С острова вывозят ядовитых змей и опасных животных, но для создания нужной атмосферы выпускают там пару десятков крупных неядовитых пресмыкающихся и пауков-птицеедов. Надежно спрятанные динамики по ночам оглашают остров жутким рычание и воем, чтобы добавить робинзону поводов для волнения, а в кустах и кронах деревьев развешиваются крошечные камеры, чтобы следить за благополучием клиента.

     Нелегальный въезд в США

     Мексиканский город Эль Альберто заманивает туристов-экстремалов не менее рискованным, но намного более дешевым развлечением. Здесь вам могут предложить нелегальный переход через американскую границу всего за 20 долларов. Согласившиеся на такую авантюру получат возможность почувствовать себя настоящими нарушителями закона. Их ждут и лай собак, и выстрелы пограничных патрулей, и вой сирен, и колючая проволока, и даже недолгая погоня. Разумеется, все это только реконструкция и туристам ничего не угрожает – оружие пограничников заряжено холостыми, а собаки отлично выдрессированы и не кусаются. Тем не менее, организаторы обещают, что ощущения будут самые настоящие.

     Сначала группу мнимых нелегалов везут на старом ободранном пикапе в самую чащу тропических джунглей. Каждой командой руководит опытный инструктор – их тут называют «Койот» – играющий роль проводника для нелегалов. Он и объясняет туристам, что в джунглях незаметно попасть в США проще всего. Теперь беглецам предстоит пробираться среди деревьев, лиан и колючих кустарников и внимательно слушать команды «Койота» – ведь только он знает, когда нужно ложиться на землю и ползти, а когда бежать изо всех сил. И, разумеется, каждая группа, пересекающая границу США, будет обнаружена бдительными пограничниками – и начнется перестрелка и погоня, которая гарантированно вызовет прилив адреналина. А еще беглецам надо не забывать поглядывать под ноги – ведь даже если само приключение и инсценировано, то колючки длинной в несколько десятков сантиметров, ядовитые пауки и змеи в мексиканских джунглях самые что ни на есть настоящие.

     Надо сказать, что этот аттракцион La Caminata («Ночная прогулка») стал для Эль Альберто настоящей находкой. Только благодаря ему полуразрушенная деревня стала процветающим городком, где еженедельно бывает до сотни туристов. Про Эль Альберто и «Ночную прогулку» даже сняли 15-минутный документальный фильм, который может считаться своеобразным трейлером к этому экстремальному приключению.

     Зомби-апокалипсис по заказу

     Другое инсценированное приключение, гарантирующее прилив адреналина, будет стоить несколько дороже, чем предыдущее. Заказ зомби-апокалипсис по индивидуальному сценарию обойдется любителям фильмов про живых мертвецов в 300–500 долларов. Но для этого придется отправиться в Англию, ведь именно там придумали боевой аттракцион «Схватка с зомби».

     На несколько часов любой желающий может стать настоящим борцом с живыми мертвецами и оказаться в эпицентре биологической катастрофы, из-за которой половина населения Земли превратилась в зомби. Действие апокалипсиса разворачивается в большой заброшенной усадьбе неподалеку от Манчестера. По сценарию, участники – это группа новобранцев, которых забрасывают в зону заражения с заданием очистить территорию от монстров. У игроков, конечно же, есть при себе оружие – точные копии боевых автоматов и пистолетов. Схватка с ужасающими зомби не оставит равнодушными даже самых отчаянных храбрецов – острых ощущений будет предостаточно.

     А если вы предпочитаете играть на стороне зла, то добро пожаловать в команду зомби – она тоже набирается из добровольцев. В этом случае профессиональные гримеры изменят вашу внешность, инструкторы расскажут, как эффектнее подволакивать ногу, правдоподобно хрипеть и бросаться на людей. Этой стороне, как ни странно, тоже гарантирован свой риск и эмоции – их окружают агрессивно настроенные военные, считающие их чудовищами и желающие во что бы то ни стало уничтожить. Несмотря на кажущуюся невинность такого противостояния, многие участники с обеих сторон получают довольно серьезные травмы.

     На плоту с крокодилами

     Общение с дикими животными год от года становится все популярнее. Сегодня можно обнять слона, покормить с рук жирафа, погладить разнообразных хищных кошек или поплавать с китами и дельфинами. А настоящим любителям опасной экзотики предлагают попутешествовать по реке, полной крокодилов.

     Сплавы на плотах уже давно приобрел огромную популярность, но проделать такой путь по водам, в которых кишат крокодилы, – гораздо более экстремальное приключение. Ведь эти хищники ничуть не стесняются нападать даже на вооруженных людей. Атаковать плот им куда проще, чем напасть на лодку, а у сплавляющихся по реке экстремалов для самообороны есть только шесты, при помощи которых они управляют своим плавсредством. К тому же, несмотря на кажущуюся неповоротливость и медлительность, крокодилы – очень быстрые и опасные хищники. Так что плывущим приходится все время быть начеку и даже ночью дежурить в ожидании возможного нападения зубастых монстров.

     Пуститься в опасное плаванье можно примерно за 3–4 тыс. долларов. Кстати, этот экстремальный вид отдыха также в обязательном порядке требует наличия медицинской страховки. И не зря – от зубов крокодилов в год страдает около 2,5 тыс. человек.

     Наперегонки с быками

     А на севере Испании любители адреналина могут попробовать убежать от стада разъяренных быков. Этот новый вид спорта гарантирует массу острых ощущений, ведь добровольно стать мишенью этих грозных животных не всякий решится, да и не любому под силу обогнать рогатого преследователя. Но, тем не менее, ежегодно в июле в Памплоне сотни людей соглашаются бежать наперегонки с быками.

     Устроители бегов закупают традиционно-черных испанских быков, выращенных на частных фермах для бычьих боев и отличающихся дурным характером. Животные должны быть здоровы и вдоволь напоены, но не кормлены – так они будут злее. Дистанцию в 840 м тщательно расчищают и огораживают, сооружая по обеим сторонам беговой дорожки высокие трибуны для зрителей – требования к безопасности тут очень строгие. А вот условие, которое предъявляют добровольцам-бегунам, только одно – им должно быть больше 18 лет. Кстати, устроители подобных забегов зарабатывают на билетах для желающих поглазеть на экстремалов, добровольно рискующих жизнью, на порядок больше, чем на достаточно символических взносах за участие от самих «спортсменов».

     Но, несмотря на то, что 14 человек, которые принимали участие в таких бегах, уже стали жертвами быков, желающие испытать себя на прочность не переводятся. Остается только пожелать им удачи.

     К сожалению или к счастью, подобные экстремальные развлечения пока не добрались до нашей страны, а значит, чтобы поучаствовать в каком-нибудь из них, придется оплатить не только само приключение, но и авиаперелет. А пока мы можем получать свои дозы адреналина старыми добрыми и проверенными способами – например, прыгнув с парашютом или прокатившись на лыжах или сноуборде по крутой трассе.