1722 год. Корабль под командованием капитана Рогговена зашел в чилийский порт Пуанта-Аренас, чтобы пополнить припасы, и устремился на Запад. Вест-Индская компания поручила морякам исследовать Южную часть Тихого океана – там, по предположениям географов, должна была обнаружиться неизвестная земля. И через несколько недель плавания, как раз на Пасху, экспедиция действительно наткнулась на остров, о котором не знал еще ни один европейский мореплаватель. Небольшой клочок земли был нанесен на карты и назван, волей капитана Рогговена, в честь того дня, когда его открыли – остров Пасхи.

     То, что увидели моряки на суше, повергло их в шок: на всем побережье спиной к океану громоздились огромные каменные статуи. А у их подножия мирно сосуществовали люди с черной, красной и белой кожей. Но особое удивление вызвала доселе невиданная народность, представителей которой отличали длинные, почти достигающие плеч, уши. Именно «длинноухих» остальное население чтило как своих вождей. Эти-то люди и поклонялись огромным статуям… 

     Все было подробно описано в судовом журнале капитана Рогговена. Но правдивы ли записи, или подробности стали плодом воспаленного воображения ничем не примечательного капитана, желавшего прославиться таким путем, неизвестно до сих пор. Тайна острова Пасхи и сегодня манит исследователей-энтузиастов. Новыми и новыми теориями пытаются они объяснить хотя бы одну из его бесчисленных загадок. Однако ни одна гипотеза так и не приблизила человечество к разгадке. 

     Каменные статуи, так поразившие воображение Якоба Рогговена, представляют собой человеческие головы высотой до 20 м, которые «смотрят» вглубь острова. Вес одного маои – так называют их туземцы – может достигать 80 тонн. До сих пор никто не знает, каким образом эти статуи, служившие местным жителям объектами религиозного культа, доставлялись из центра острова (а только там есть каменоломни) к побережью. По мнению новозеландского этнографа Макмиллана Брауна, построить и переместить одну статую маои – все равно что возвести египетскую пирамиду, труда и ресурсов затрачено не меньше! Это просто поражает – ведь население острова Пасхи никогда не было сопоставимо с населением Египта! Но все вопросы на интригующую тему неизменно разбиваются о непоколебимую уверенность местных жителей – маои «пришли» сами. 

     Что интересно, некоторые из каменных истуканов остались недоделанными и до сих пор находятся в каменоломнях. Ученые сходятся во мнении, что работы над ними прекратились внезапно. Возможно, это связано с неожиданным вымиранием создававшего их народа или с его отъездом с острова. Наиболее вероятная теория основана на том, что изначально остров был населен двумя народами – «длинноухими» и «короткоухими». Причем первые правили вторыми. Они же и создавали свою культуру, в том числе и маои. Но затем случилось восстание, в результате которого правящая раса была истреблена, а ее культура забыта. Но так ли произошло на самом деле? Ведь о странных людях с длинными, до плеч, ушами не расскажет вам ни один антрополог. Зато о них охотно говорят туземцы. Туру Хейердалу удалось узнать от местных жителей, что когда-то на острове жили люди настолько белокожие, что, казалось, были неспособны загорать, а их уши почти касались плеч. Что интересно, такие же удлиненные мочки и у истуканов маои.

     Гиганты-маои – основная достопримечательность и главная загадка острова. Но далеко не единственная. Помимо каменных статуй, которых здесь 887, остров славится «Долиной смерти», подземными лабиринтами, энергетическими шарами-защитниками и прочим. Не менее, чем маои, удивляют и ландшафты Рапануи: по свидетельствам исследователей – от капитана Рогговена до наших современников – на острове никогда не росло ни одного дерева. Зато обнаружено огромное число подземных переходов, ведущих непонятно куда и пользующихся недоброй славой. Любопытные входили туда – и зачастую не выходили обратно. Последний случай произошел в 1965 году – после этого местный губернатор запретил туристам спускаться на нижние уровни. 

     Разгадать тайны острова Пасхи пытались многие. Среди них – Тур Хейердал и Жак Ив Кусто. Но Рапануи дорого продает свои секреты: по самым скромным подсчетам, он отнял жизни уже более 60 любопытных.

     Загадочность острова Пасхи заставляет задуматься о его происхождении. Одна из самых популярных теорий заключается в том, что ранее Рапануи был частью огромного континента, создававшего «противовес» Евразии в южной части планеты. Создателями каменных статуй некоторые всерьез считают жителей мифической затонувшей Атлантиды или другого древнего континента – Лемурии. Правда, эти теории официальная наука не подтверждает. А вот местные легенды гласят, что на существовавший некогда материк обрушился потоп сродни тому, о котором говорится в Библии. 

     Еще одно доказательство в пользу сей невероятной гипотезы нашел подводник Жак Ив Кусто. Он, исследуя воды вокруг острова, обнаружил на дне моря горный хребет, который когда-то мог находиться и над водой. Кроме того, на крошечном Рапануи есть построенные тысячи лет назад мощеные дороги, ведущие прямо к океану, где внезапно и обрываются. Что же до статуй, то им, по мнению ученых, больше 2 тыс. лет. А аборигены, полинезийские туземцы, заселили остров где-то в XV–XVI веках. Нестыковка? Получается, что Рапануи был заселен и до этого? Тогда куда подевались местные жители? 

     Еще одна из многочисленных загадок острова Пасхи – «магнитный камень», расположенный недалеко от океана. Подходя к нему, начинаешь замечать, что и часы идти перестают, и компас не работает. Что это за камень, и откуда он здесь взялся, сегодня не берется говорить никто. Единственное предположение вынес все тот же Тур Хейердал. Он рассказывал, что, по одной из легенд, такой же камень был и на затонувшем материке Лемурии – тамошние жители поклонялись ему, как центру мироздания. 

     Манят путешественников и многоуровневые подземные вулканические пещеры острова Пасхи. Правда, излишне любопытные, рискнувшие спуститься ниже пятого уровня, на поверхность уже не поднялись. Те же, кто вернулся оттуда, говорят, что пещеры напоминают подземный город. Более того, там есть огромные печи для приготовления еды и даже растут банановые деревья, которых никто еще никогда не видел на поверхности острова. Находят там и подобия домов. Говорят, что еще в XVIII веке эти пещеры могли выполнять функцию метро: спуститься можно было в одной части острова, а выйти – в другой. У некоторых исследователей есть стойкое впечатление, что под поверхностью земли существовала еще одна цивилизация: Тур Хейердал, спустившись под землю на глубину 100 м, нашел там тотемические статуэтки – за 50 лет исследований никто из ученых не пришел к однозначному выводу, какая из известных культур могла их создать. Еще одна находка была сделана французским исследователем Франциском Мазьером. Он, опустившись в жерло вулкана, обнаружил фигурку рожающей женщины, сделанную из очень редкого вида базальта, который встречается только в Африке! Кто ее создал? У островитян и на сей счет есть легенда – с острова ведут подземные ходы в Чили и к некоторым другим островам, куда вполне могли добраться жители Африки. Правда, никакого официального подтверждения этому нет. 

     Кто же на самом деле являлся первыми поселенцами Рапануи? Хейердал, будучи норвежцем, пытался доказать, что остров обнаружили и заселили заблудившиеся викинги – этим он объяснял белый цвет кожи у части местных жителей, о котором говорил еще Рогговен. Возможно, так оно и было: многие статуи действительно изображали людей с узким носом и тонкими губами. А гора, на которой делались «шапки» для истуканов, называется Пуна-Пао, что (внимание!) по-фински означает «рыжая голова». 

     Англичанин Эллиот Смит предложил другую теорию – первыми остров Пасхи заселили финикийские мореплаватели, посланные туда египтянами. Они тоже были светлокожими и поклонялись, как и аборигены острова Пасхи, богу солнца, имя которого на рапануйском языке… Ра! Кроме того, рапануйцы тоже хоронили своих вождей в грандиозных постройках. А на одном из маои исследователи обнаружили изображение парусного корабля, о котором полинезийские туземцы и вовсе не могли ничего знать – у них были только гребные лодки.

     Сейчас Рапануи – настоящая приманка для туристов. Здесь появились трех- и четырехзвездочные отели. Правда, любителям экзотики приходится мириться с чрезмерно высокими ценами: практически все продукты питания на остров импортируются, а потому стоят очень дорого. Зато достопримечательности на компактном участке суши находятся буквально под рукой: можно доехать на велосипеде, такси или даже лошади. 

     В «столице» острова – городке Анга-Роа – туристам предлагают в подарок таблички с иероглифами «ронго-ронго». Правда, это не археологическая редкость, а всего лишь копии тысячелетних находок. Но интересно другое – никто до сих пор не смог расшифровать, что на них написано. Зато рисунки и символы почти точь-в-точь совпадают с теми, которые обнаружились на таких же табличках в развалинах древнеиндийского города-титана Мохенджо-Даро. Пока ученым неясно, что и по какой причине погубило этот город 4000 лет назад. Его улицы были оплавлены, как будто произошел катаклизм, подобный и равный по силе взрыву ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но как объяснить, что на улицах уничтоженного города совсем не оказалось человеческих останков? 

     До сих пор остается загадкой, как жители древнего города могли использовать то же письмо, что и обитатели острова посреди Тихого океана в нескольких тысячах километров? На сей счет у местных есть сразу два объяснения. По одной из версий, давным-давно прямо из жерла вулкана к ним вышел некий вождь непонятной национальности и подарил образцы этих табличек. Другая легенда, на первый взгляд, еще более невероятна – таблички принес с собой человек-птица, чьи потомки заселили остров несколько тысяч лет назад. Таким образом, можно предположить, что у жителей Мохенджо-Даро существовал либо телепортер, которым на остров доставили таблички, либо самолеты, на которых после катастрофы они переселились на Рапануи. Что интересно, в версию с человеком-птицей островитяне верили всегда. По их мнению, когда-то на большой летающей лодке человек-птица прибыл на тогда еще необитаемый остров с женой, пальмовым пивом, картой, а также родственниками и рабами и решил его колонизировать. Сам летчик был белокожим, а рабы – темнокожими. Эта легенда, в частности, объясняет, почему Рогговен видел на острове людей разных рас. Но тогда технологический уровень цивилизации, существовавшей 4000 лет назад, намного превосходит наш! Почему же мы до сих пор не обнаружили свидетельств этого, способных дать однозначный ответ хотя бы на один из тысяч вопросов?

     Насколько правдивы древние легенды? Правильно ли их интерпретируют наши современники? Так или иначе, загадки острова Пасхи вот уже третью сотню лет будоражат воображение ученых, исследователей и всех, чей девиз «истина где-то рядом». Но маои острова Рапануи, единственные, кто мог бы ответить на их вопросы, хранят таинственное молчание.

     Остров Пасхи, или Рапануи, как называют его туземцы, находится в южной части Тихого океана и принадлежит Чили. Это самая удаленная земля в мире: от Южной Америки ее отделяет 3703 км, от ближайшего населенного острова – Питкэрн – 1819 км. Всего на острове проживает 3700 человек. Рогговен в день открытия насчитал лишь 53 жителя. Есть и другие данные: по утверждению историков, в XVI–XVII веках на острове проживало до 10 тыс. человек, объединенных в небольшие племена. К моменту прибытия Якоба Рогговена их осталось всего около 2 тыс. – остальные погибли в результате междоусобных стычек. В дальнейшее уменьшение числа островитян внесли свою лепту и европейцы: в 1877 году, после вывоза местных жителей на каторжные работы в Перу, население Рапануи сократилось до 111 человек. Через 11 лет, к 1888 году (после присоединения к государству Чили), на острове проживало всего 178 человек.

     Местное название острова – Рапануи – переводится как «большой папа», в честь первого короля острова. Однако у маленького клочка суши на удивление много имен. Например, Мата-Китераге, что на местном языке означает «Глаза, смотрящие в небо». Или Теапи – так эту удивительную землю называл небезызвестный капитан Джеймс Кук. А дон Фелипе Гонсалес, в 1770 году провозгласивший остров испанской территорией, именовал его «Сан-Карлос» – в честь короля Испании.

     Тур Хейердал (1914–2002) – норвежский путешественник. В 1947 году, дабы подтвердить свою теорию о способности древних моряков преодолевать огромные расстояния, он совершил плавание от Перу до островов Полинезии на плоту из бальзовых деревьев с тростниковым парусом. Путешествие под названием «Кон-Тики» завершилось на сто первый день после отплытия. За это время примитивный плот без проблем проплыл 8000 км.

     Российский теософ Елена Блаватская, жившая еще в XIX веке, предложила свою, принципиально отличную от прочих версию. По ее мнению, статуям маои ни много ни мало 4 млн. лет, а создали их гигантские люди, населявшие эту территорию еще до возникновения «homo sapiens». Для гигантов, уверяла она, сделать такие камни было вовсе нетрудно.